Постановление Камчатского краевого суда от 30 сентября 2013 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Камчатского краевого суда Кудрявцев Н.Б., рассмотрев жалобу Вендт В.О. на постановление мирового судьи судебного участка N 24 Камчатского края от 9 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Вендт В.О.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 24 Камчатского края от 9 января 2013 года, Вендт В.О. привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАПРФ и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, Вендт В.О. ставит вопрос об отмене судебных актов и прекращении производства по делу в связи с изменениями в законодательстве в части введения примечания к ст. 12. 8 КоАП РФ.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с изменениями, внесенными в положения ст. 12.8 КоАП РФ и вступившими в законную силу с 01 сентября 2013 года (Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ), исключается административная ответственность при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей возможную суммарную погрешность измерений, - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.
При таких обстоятельствах, поскольку у Вендт В.О. было установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации менее возможной суммарной погрешности измерений, приняты по делу судебные акты подлежат отмене, а производство в отношении Вендт В.О. - прекращено в связи с изменениями закона, устанавливающего административную ответственность.
Руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.16-30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 24 Камчатского края от 9 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Вендт В.О. отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Вендт Владимира Олеговича прекратить в связи с изменением закона, устанавливающего административную ответственность.
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда Н.Б. Кудрявцев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.