Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, в отношении Юбковой Н. В. по ее жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и жалобе начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Юрге и Юргинском районе ФИО1 на решение судьи Юргинского городского суда от 30 апреля 2013 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Юрге и Юргинском районе от 12 марта 2013 г. "данные изъяты" Юбкова Н.В. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
В жалобе Юбкова Н.В. просила постановление отменить, ссылаясь на отсутствие уведомления юридического лица о начале проведения плановой выездной проверки; на представительство интересов юридического лица при ознакомлении с распоряжением о проведении проверки при составлении акта проверки её никто не уполномочивал.
Решением судьи Юргинского городского суда от 30 апреля 2013 г. постановление было отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Юрге и Юргинском районе ФИО1 просит решение отменить, указывая на соблюдение требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении проверки, несоответствие выводов суда материалам дела.
На жалобу Юбковой Н.В. принесены возражения.
Учитывая положения ст. 30.3, ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, отсутствие в материалах дела по жалобе сведений о вручении, направлении и получении должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, копии решения суда, обращение начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Юрге и Юргинском районе ФИО1 27 мая 2013 г. с жалобой на решение суда следует считать обращением в установленные законом сроки.
Проверив материалы дела, выслушав представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области ФИО2, ФИО3, действующих на основании доверенностей (соответственно) N от 11 января 2013 г. и N от 10 января 2013 г. (л.д. 30, 31), поддержавших доводы жалобы, Юбкову Н.В., возражавшую в удовлетворении жалобы, считаю решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отменяя постановление, судья сослался на установление наличия грубых нарушений при проведении плановой выездной проверки "данные изъяты" в части нарушения сроков уведомления о проведении проверки, установленные ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". При этом суд исходил из данных распоряжения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области N от 31 января 2013 г. о периоде проверки - с 8 февраля по 7 марта 2013 г., а также данных о дате ознакомления с указанным распоряжением руководителя "данные изъяты" - 12 февраля 2013 г.
Вместе с тем, судом не была дана оценка данным акта проверки N от 7 марта 2013 г. об общей продолжительности проверки: 15 рабочих дней, с 15 февраля по 7 марта 2013 г.
Поскольку судом не установлена достоверно дата начала проведения проверки учреждения, выводы в решении являются преждевременными.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Юргинского городского суда от 30 апреля 2013 г. отменить, жалобу Юбковой Н.В. направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Судья подпись
Копия верна
Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.