Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении Игнатенко А.А., по жалобе Игнатенко А.А. на постановление по делу об административном правонарушении, по жалобе инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово ФИО1 на решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 2 июля 2013 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово от 15 мая 2013 г. Игнатенко А.А. был признан виновным в том, что 15 мая 2013 г. управлял автомобилем "данные изъяты" не зарегистрированным в установленном порядке, т.е. совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере "данные изъяты".
В жалобе Игнатенко А.А. просил постановление отменить, ссылаясь на то, что автомобиль был им приобретен по договору купли-продажи 14 мая 2013 г. и срок, в течение которого он был обязан его зарегистрировать, на момент привлечения к административной ответственности не истек.
Решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 2 июля 2013 г. постановление было отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово ФИО1 просит решение отменить, указывая, что суд неправильно истолковал и применил нормы права; что управление автомобилем с истекшим сроком действия знака "Транзит" и незарегистрированным в установленном порядке образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Одновременно должностным лицом заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования решения, мотивированное тем, что о вынесенном решении он узнал из рапорта начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г. Кемерово 6 августа 2013 г., в этот же день получил копию решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Из материалов дела следует, что копия решения суда была направлена в ОГИБДД УВД г. Кемерово 1 августа 2013 г. и получена должностным лицом, вынесшим постановление, 6 августа 2013 г. Жалоба подана в суд 8 августа 2013 г., т.е. в установленный срок.
Игнатенко А.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, считаю, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Отменяя постановление, судья пришел к выводу о том, что Игнатенко А.А. управлял автомобилем на основании договора купли-продажи транспортного средства от 14 мая 2013 г., что на момент составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела 15 мая 2013 г. 5-дневный срок для регистрации транспортного средства, предоставленный собственнику после его приобретения, не истек.
Однако при этом судья не учел, что из протокола об административном правонарушении, паспорта транспортного средства следует, что автомобиль "данные изъяты" был снят с регистрационного учета 7 июля 2012 г., при этом были выданы транзитные номера, срок действия которых истек 27 июля 2012г.
В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 (в ред. от 12.11.2012) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственник или владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после приобретения.
В соответствии с п. 33.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. N 1001, регистрационные знаки "Транзит" выдаются на 20 суток.
Невыполнение обязанности по регистрации транспортного средства в установленном порядке в течение срока действия указанных знаков и управление транспортным средством после истечения срока их действия влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах должностное лицо пришло к правильному выводу о том, что 15 мая 2013 г. на "адрес" Игнатенко А.А. управлял автомобилем "данные изъяты" не зарегистрированным в установленном порядке. Действия Игнатенко А.А. должностным лицом были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона в рамках санкции.
Доводы жалобы Игнатенко А.А. являются необоснованными.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово ФИО1 удовлетворить.
Решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 2 июля 2013 г. отменить. Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово от 15 мая 2013 г. оставить без изменения.
Судья подпись
Копия верна
Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.