Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего судьи
Стексова В.И.
судей
Опалева О.М.
Сметаниной О.Н.
при секретаре
Клабуковой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по частной жалобе Овсянникова А.А.
на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 24 июля 2013 года, которым постановлено
восстановить Овсянникову А.А. срок на подачу частной жалобы на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 17 июня 2013 года о возвращении частной жалобы на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 14 мая 2013 года.
Заслушав доклад судьи Кировского областного суда Сметаниной О.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
04 июля 2013 года Овсянниковым А.А. в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г.Кирова подана частная жалоба (подписана 03 июля 2013 года) на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 17 июня 2013 года о возвращении частной жалобы на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 14 мая 2013 года. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Судом постановлено определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе Овсянников А.А. просит определение суда от 24 июля 2013 года отменить, так как оно не соответствует материалам дела, закону и вынесено с грубыми процессуальными нарушениями.
В силу ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно ч.1 ст.327.1, ч.1 ст.333 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность определения суда исходя из доводов, изложенных в частной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы,судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из представленных материалов дела частная жалоба на определение Ленинского районного суда г.Кирова от 17 июня 2013 года подана Овсянниковым А.А. с пропуском установленного ст.332 ГПК РФ пятнадцатидневного срока на подачу жалобы.
В силу ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании (ч.2 ст.112 ГПК РФ).
Восстанавливая срок на подачу жалобы, суд признал причину пропуска срока уважительной с учетом времени необходимого для доставки определения суда адресату почтовой связью.
Принимая во внимание, что срок обжалования восстановлен судом в интересах Овсянникова А.А., судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным, правовых оснований, которые могли бы повлечь отмену определения, частная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г.Кирова от 24 июля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Овсянникова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.