Определение Краснодарского краевого суда от 15 мая 2013 г.
(Извлечение)
Судья краевого суда Воробьева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу Реммлер Т.М. - представителя по доверенности Калгановой С.Б. на решение Советского районного суда г. Краснодара от 22 октября 2012 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 декабря 2012 года по делу по иску ООО "АЯКС-Риэлт" к Калгановой С.Б. о взыскании суммы, по встречному иску Калгановой С.Б. к ООО "АЯКС-Риэлт" о признании недействительными условий договора, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО "АЯКС-Риэлт" обратился в суд с иском к Калгановой С.Б. о взыскании суммы.
В обоснование указано, что 24 ноября 2010 года между сторонами по делу заключен договор об оказание консультационных и маркетинговых услуг при поиске приобретателя на объект недвижимости. ООО "АЯКС-Риэлт" выполнило свои обязательства по договору, ответчик не желает оплатить оказанные услуги.
Калганова С.Б. обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к ООО "АЯКС-Риэлт" о признании недействительными условий договора, взыскании денежных средств.
В обоснование указала, что заключенный договор об оказании фактически риэлторских услуг нарушает её права потребителя и противоречит действующему законодательству.
Решением Советского районного суда г. Краснодара от 22 октября 2012 года исковые требования удовлетворены частично, в удовлетворении встречных исковых требований отказано.
С Калгановой С.Б. в пользу ООО "АЯКС-Риэлт" взысканы денежные средства в размере (**********)
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 декабря 2012 года решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в краевой суд 29 апреля 2013 года, заявитель просит отменить вынесенные судебные постановления, при этом указывает, что судом нарушены нормы материального права, неверно определены значимые обстоятельства дела.
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В силу п.1 ст.1007 ГК РФ агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
Как следует из обжалуемых судебных постановлений 24.11.2010 года между ООО "АЯКС-Риэлт" и Калгановой С.Б. заключен договор об оказании возмездных консультационных и маркетинговых услуг по отчуждению объекта недвижимости.
Согласно п.3.7 заключенного сторонами договора истец имеет право на вознаграждение в размере, предусмотренном договором в случае, если в период действия договора ответчик подпишет основной договор с юридическим или физическим лицом, которые вступили в контакт с ответчиком по поводу заключения основного договора без участия истца.
Как установлено судом истец надлежащим образом исполнял свои обязательства в соответствии с условиями заключенного договора, однако ответчик в период действия договора самостоятельно совершил действия по отчуждению объекта недвижимости, обязанность по продаже которого лежали на истце.
Частично удовлетворяя исковые требования ООО "АЯКС-Риэлт" и отказывая в удовлетворении исковых требований Калгановой С.Б., судебные инстанции руководствовались нормами материального законодательства, регулирующие надлежащее исполнение сторонами заключенного договора своих обязательств.
Доказательства по делу оценены судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы заявителя о неверном применении судом норм процессуального права являются необоснованными.
Доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку доказательств, исследованных судом, не могут быть приняты во внимание, поскольку кассационная инстанция не обладает полномочиями по установлению либо проверке фактических обстоятельств дела.
Судебными инстанциями при рассмотрении дела нарушений норм материального права и требования процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных постановлений не допущено, а доводы кассационной жалобы не могут повлечь за собой отмену состоявшихся судебных постановлений в порядке кассации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Реммлер Т.М. - представителя по доверенности Калгановой С.Б. на решение Советского районного суда г. Краснодара от 22 октября 2012 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 декабря 2012 года по делу по иску ООО "АЯКС-Риэлт" к Калгановой С.Б. о взыскании суммы, по встречному иску Калгановой С.Б. к ООО "АЯКС-Риэлт" о признании недействительными условий договора, взыскании денежных средств, для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда И.Г. Воробьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.