Судья Краснодарского краевого суда Зеленский Д.В., рассмотрев поступившую в краевой суд 19 апреля 2013 года кассационную жалобу и.о. начальника УФСИН России по республике Адыгея на решение Туапсинского городского суда от 09 октября 2012 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 декабря 2012 года по делу по заявлению Митрий В.И. о признании незаконными действий начальника УФСИН России по Республике Адыгея,
УСТАНОВИЛ:
Митрий В. И. обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий начальника УФСИН России по Республике Адыгея в части снижения денежного довольствия Митрий В.И. в период нахождения его в распоряжении по приказу N 161 л\с от 14.08.2012 г.
Решением Туапсинского городского суда от 09 октября 2012 года заявление удовлетворено.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 декабря 2012 года вышеназванное решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанные судебные постановления со ссылкой на их незаконность.
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований при рассмотрении кассационной жалобы не установлено.
Из принятых по делу судебных постановлений следует, что Митрий В. И. проходит службу в УФСИН России по Республике Адыгея.
Приказом начальника УФСИН России по Республике Адыгея N 161 л\с от 14.08.2012 г. Митрий В. И. выведен в распоряжение в связи с направлением его на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией по п. "Г" ст.16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
После выведения Митрий В.И. в распоряжение в соответствии со ст.16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ему было снижено денежное содержание и выплачивается только оклад по ранее замещаемой должности, оклад по присвоенному специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет, а иные выплаты, входящие в денежное содержание не выплачиваются, в результате чего его денежное содержание снизилось с " данные изъяты "
В соответствии с п. 57 Приказа Минюста России от 20.12.2006 N 376 "Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2007 N 8757) сотрудникам, освобожденным от должности и зачисленным в распоряжение уголовно-исполнительной системы, в течение 2-х месяцев выплачивается получаемое ими денежное довольствие в полном размере.
Приказом Минюста России от 27.08.2012 N 168 в п.57 были внесены изменения, в соответствии с которыми на период нахождения в распоряжении учреждения или органа УИС сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет.
Данные изменения вступили в силу с 2.10.2012 г.
Таким образом, в отношении сотрудников УФСИН Минюста РФ, до 2 октября 2012 г. действовала специальная норма в отличии от сотрудников внутренних дел в части регулирования оплаты размера денежного содержания при нахождении в распоряжении, в соответствии с которой сотрудникам, освобожденным от должности и зачисленным в распоряжение уголовно-исполнительной системы, в течение 2-х месяцев выплачивается получаемое ими денежное довольствие в полном размере, а не в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет, как это регламентировано ст.16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
Доводы жалобы заявителя направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судебных инстанций или опровергали бы выводы принятых по делу судебных постановлений и поэтому не могут служить основанием к их отмене.
Судом при рассмотрении дела не допущено нарушений норм материального либо процессуального права, которые в силу ст.387 ГПК РФ являются основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь ст.381, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы и.о. начальника УФСИН России по республике Адыгея на решение Туапсинского городского суда от 09 октября 2012 года, определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11 декабря 2012 года по делу по заявлению Митрий В.И. о признании незаконными действий начальника УФСИН России по Республике Адыгея для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Д.В. Зеленский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.