Определение Краснодарского краевого суда от 21 марта 2013 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Шандрина Е.В., рассмотрев кассационную жалобу начальника Управления пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинком районе Краснодарского края Антоновой И.Я., поступившую в краевой суд 14 марта 2013 года, на решение Усть-Лабинского районного суда от 27 ноября 2012 года и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29января 2013 г. по делу по иску Аузина Н.А. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Усть-Лабинском районе о включении в стаж периода работы и признании права на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении пенсии на льготных условиях,
УСТАНОВИЛ:
Аузин Н.А. обратился в суд с заявлением к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Усть-Лабинском районе о включении в стаж периода работы и признании права на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении пенсии на льготных условиях.
Решением Усть-Лабинского районного суда от 27 ноября 2012 года заявленные требования Аузина Н.А. удовлетворены частично: признана работа Аузина Н.А. в период с 15 мая 1988 года по 27 июня 2005 года в должности машиниста холодильных установок по обслуживанию аммиачно-холодильных установок колхоза " данные изъяты ", Усть-Лабинского района Краснодарского края. За истцом признано право на досрочную пенсию на льготных условиях с 19 сентября 2012 года. Государственное Учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в Усть-Лабинском районе обязано включить Аузину Н.А. в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях период работы с 15 мая 1988 года по 27 июня 2005 года и назначить истцу досрочную трудовую пенсию на льготных условиях с 19 сентября 2012 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 января 2013 г. решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе содержится просьба об отмене судебных постановлений.
Согласно ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ).
При рассмотрении
кассационной жалобы таких оснований по доводам жалобы не установлено.
Истец Аузин Н.А. оспаривает не включение ему в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях период работы с 15 мая 1988 года по 27 июня 2005 года.
В соответствии со Списком N2 от 22.08.1956 г. разделом ХХХII "Общие профессии" право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют машинисты (мотористы, компрессорщики), обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте.
В соответствии со списком N2 от 26.01.1991 г., разделом ХХХIII "Общие профессии" право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки.
Из сведений о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного страхования подписанного генеральным директором " данные изъяты " суд установил, что Аузин Н.А. работал в " данные изъяты " с 29.12.1980 г. по 31.12.2001 года в должности моторист-машинист аммиачных установок.
На основании показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей суд установил, что Аузин Н.А. работал в период с 1986 года по 2005 год в должности машиниста компрессорной установки. В его функциональные обязанности входило обслуживание компрессорной установки, разборка, промывка оборудования, работа осуществлялась в средствах специальной защиты, за вредность условий труда выдавалась молоко, предоставлялись дополнительные дни к отпуску.
Установлено, что документы по штатному расписанию не сохранились в связи с пожаром.
Также было установлено, что неверное наименование должности в трудовой книжке, а также частичное отсутствие архивов произошло не по вине работника Аузина Н.А.
Исходя их характера выполняемой Аузиным Н.А. работы, графика работы, суд пришел к выводу, что в период с 15 мая 1988 года по 27 июня 2005 года истец фактически выполнял работу в должности, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением работ с вредными и тяжелыми условиями труда, данный период подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении.
Аузин Н.А. обратился в Пенсионный Фонд для назначения пенсии 19.09.2012 года, следовательно, право на досрочную пенсию на льготных условиях возникло у Аузина Н.А. с 19.09.2012 года.
Оснований для несогласия с выводами суда не установлено.
Доводы жалобы, с учетом изложенного, следует признать несостоятельными.
В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции следует отказать.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы начальника Управления пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинком районе Краснодарского края Антоновой И.Я. на решение Усть-Лабинского районного суда от 27 ноября 2012 года и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29 января 2013 г. по делу по иску Аузина Н.А. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Усть-Лабинском районе о включении в стаж периода работы и признании права на назначение досрочной трудовой пенсии, назначении пенсии на льготных условиях для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья краевого суда Е.В. Шандрина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.