Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Колтунова Э.В., поступившую в краевой суд 31 января 2013 г., на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 01 августа 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 11 декабря 2012 г. по делу по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к Колтунову Э.В. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО г. Краснодар обратилась в суд с указанным иском к Колтунову Э.В., в котором просила прекратить право собственности ответчика из квартиры N " ... " в доме 168 по ул. Горького в г. Краснодаре и выселить из неё, признать за Колтуновым B.C. право собственности на квартиру N " ... " в доме 48/1 по ул. Восточно-Кругликовской в г. Краснодаре. Требования мотивированы тем, что постановлением главы МО г. Краснодар от 30 декабря 2008 г. N4806 "О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу" в число многоквартирных домов признанных аварийными и подлежащими сносу вошёл многоквартирный дом 168 по ул. Горького в г. Краснодаре. Поскольку ответчик отказалась от переселения в благоустроенное жилое помещение с 0% износа по ул. Восточно-Кругликовской, 48/1, общей площадью " ... " м 2, администрация обратилась в суд.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 01 августа 2012 г. исковые требования удовлетворены.
Апелляционным определением краевого суда от 11 декабря 2012 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Колтунов Э.В. просит отменить судебные постановления, полагая, что судами допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в ред. Федерального закона от 09 декабря 2010 г. N 353-ФЗ).
Таких оснований не усматривается.
Судебными инстанциями установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 23 мая 2012 г. и свидетельства о государственной регистрации права собственности от 14 июня 2012 г., Колтунов Э.В. является собственником квартиры " ... " по ул. Горького, 168 в г. Краснодаре, общей площадью " ... " м 2.
В связи с признанием указанного дома аварийным и подлежащим сносу ответчику была предложена мена принадлежащей квартиры в аварийном доме на квартиру " ... " по ул. Восточно-Кругликовская, д. 48/1 в г. Краснодаре, общей площадью " ... " м 2, находящуюся в муниципальной собственности МО г. Краснодар. В ходе судебного заседания подтверждено, что ответчик не возражал против переселения в новое жилое помещение.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на то, что судом первой инстанции не разрешён вопрос перехода права собственности на земельный участок, на котором расположена спорная квартира. Однако для разрешения данного вопроса заявитель вправе обратиться в администрацию МО г. Краснодар.
Судами не допущено нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся, в силу ст. 387 ГПК РФ, основанием к отмене судебных постановлений.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Колтунова Э.В. на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 01 августа 2012 г. и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11 декабря 2012 г. по делу по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к Колтунову Э.В. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении из жилого помещения для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции президиума Краснодарского краевого суда - отказать.
Судья краевого суда Л.М. Лимаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.