Судья Краснодарского краевого суда Никольская О.Л., рассмотрев кассационную жалобу Даценко Н.С. и представителя Стрельцовой А.Н., поступившую в краевой суд 21 января 2013 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 октября 2012 года по делу по иску Даценко Н.С. и Стрельцовой А.И. к Пасечник Н.И., Вороновой Д.А., Зубаревой Е.А. о признании незаконным выдела земельного участка и признании недействительным договоров дарения,
УСТАНОВИЛ:
Даценко Н.С. и Стрельцова А.И. обратились в суд с иском к Пасечник Н.И., Вороновой Д.А., Зубаревой Е.А. о признании незаконным выдела земельного участка и признании недействительным договоров дарения.
Требования мотивированы тем, что земельные участки с кадастровыми номерами " данные изъяты " и " данные изъяты " образованы ответчиками Пасечник Н.И. и Вороновой Д.А. в границах обособленного земельного участка с кадастровым номером " данные изъяты " из земель поля . Истцы являются владельцами долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером " данные изъяты ", относящийся к полю СПК "Красное знамя".
Согласно протоколам общего собрания от 25 января 2005 года и от 18 ноября 2008 года выдел земельных участков в счет доли в праве общей долевой собственности из земель поля осуществляется в последнюю очередь.
Однако ответчиками были проигнорированы указанные решения общего собрания участников общей долевой собственности.
На основании изложенного истцы просили признать незаконным выдел земельных участков и договоры дарения земельных участков Зубаревой Е.А.
Решением Калининского районного суда от 08 августа 2012 года исковые требования удовлетворены:
- признан незаконным выдел земельных участков с кадастровыми номерами " данные изъяты " и " данные изъяты " расположенных по адресу: " адрес обезличен ";
- признан незаконным договор дарения от 12 ноября 2011 года, заключенный между Пасечник Н.И. и Зубаревой Е.А., земельного участка с кадастровым номером " данные изъяты ";
- признан незаконным договор дарения от 12 ноября 2011 года, заключенный между Вороновой Д.А. и Зубаревой Е.А., земельного участка с кадастровым номером " данные изъяты ";
- на ФБУ "Кадастровая палата" по КК возложена обязанность снять с кадастрового учета спорные земельные участки;
- на Калининский отдел Управления Росреестра по КК возложена обязанность погасить регистрационные записи о государственной регистрации права собственности Зубаревой Е.А. на указанные выше земельные участки.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 октября 2012 года вышеуказанное решение отменено. По делу принято новое решение, которым Даценко Н.С. и Стрельцовой А.И. отказано в удовлетворении заявленных требований.
В кассационной жалобе Даценко Н.С. и представитель Стрельцовой А.И. просят отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 октября 2012 года, оставить без изменения решение Калининского районного суда от 08 августа 2012 года.
Дело истребовано судьей Краснодарского краевого суда 04 февраля 2013 года, дело поступило в президиум краевого суда 15 февраля 2013 года.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего спора судом апелляционной инстанции не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права.
В соответствии со ст.13 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется. Если указанное решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
В соответствии со ст.13.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка было опубликовано в СМИ - в газете "Калининец".
Судом установлено, что согласно протоколам общего собрания от 25 января 2005 года и от 18 ноября 2008 года выдел земельных участков в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером " данные изъяты " из земель поля СПК "Красное знамя" осуществляется в последнюю очередь.
Однако судебная коллегия обоснованно указала, что такого понятия как поле в реестре объектов недвижимости не существует.
Документы, необходимые для регистрации вышеуказанных участков, поданы в полном объеме. Сомнений в регистрации права собственности не возникло и 20 сентября 2011 года за истцами были зарегистрированы земельные участки с кадастровыми номерами " данные изъяты " и " данные изъяты ". Право собственности зарегистрировано без каких-либо ограничений (обременений), которые могли бы перейти на образованные земельные участки при выделе, так как аренда на земельный участок, из которого был произведен выдел, была прекращена 01 ноября 2008 года на основании решения Калининского районного суда от 18 сентября 2008 года. На момент выдела вышеуказанных участков право собственности на участок с кадастровым номером " данные изъяты " также не было обременено договором аренды.
Кроме того, нельзя признать обоснованным вывод суда первой инстанции о признании недействительными договоров дарения вышеуказанных земельных участков.
В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При таких обстоятельствах нарушений закона судами при рассмотрении дела не допущено, а доводы жалобы в силу ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь отмену судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Даценко Н.С. и представителя Стрельцовой А.Н. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04 октября 2012 года с делом по иску Даценко Н.С. и Стрельцовой А.И. к Пасечник Н.И., Вороновой Д.А., Зубаревой Е.А. о признании незаконным выдела земельного участка и признании недействительным договоров дарения для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.
Судья О.Л.Никольская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.