Судья Краснодарского краевого суда Лимаева Л.М., рассмотрев кассационную жалобу Есаяна " ... ", поступившую 28 мая 2013 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2013 года по делу по иску Есаяна " ... ". к Бахчиняну " ... " и РСА о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛА:
Есаян " ... " обратился в суд с иском к Бахчиняну " ... " и РСА о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 16 ноября 2012 года исковые требования Есаян " ... " удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2013 года указанное выше решение отменено в части взыскания причиненного истцу ущерба с РСА.
В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Есаян " ... " просит судебное постановление, состоявшееся по делу отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно ст.387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ).
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Судебными инстанциями установлено, что 17 июня 2012 года в городе Краснодаре на " ... " произошло ДТП с участием водителя Вартаняна " ... ", управлявшего принадлежащим истцу автомобилем " " ... "" и автомобиля " " ... "" под управлением Бахчиняна " ... "
Согласно административному материалу виновником ДТП признан Бахчинян " ... ", гражданская ответственность которого застрахована в ОАО СК " " ... "".
Согласно ФЗ от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" РСА осуществляет компенсационные выплаты в установленных законом случаях, которые в соответствии со ст. ст. 1, 18, 19, ФЗ от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не являются страховыми выплатами.
Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам " ... "/пз-и от 16.09.2011 года у страховой компании ОАО " " ... "" отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Заявление Есаян " ... " о выплате компенсации оставлено без удовлетворения при этом РСА сослался на то, что в соответствии с Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам " ... "/пз-и от 16.09.2011 года у страховой компании ОАО " " ... "" отозвана лицензия на осуществление страхования.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции сослался на то, что страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств виновника дорожно-транспортного происшествия " ... " " ... " от " ... " был выдан после ограничения/приостановления действия лицензии на осуществление страховой деятельности.
Заявитель в кассационной жалобе не возражает против указанного довода апелляционной инстанции.
Заключение договора стороной, не имеющей право на его заключение, свидетельствует о его ничтожности (ст. 168 ГК РФ), а потому доводы кассационной жалобы в этой части не могут быть приняты во внимание.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права судом не допущено.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Отказать Есаян " ... " в передаче кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 февраля 2013 года по делу по иску Есаяна " ... " к Бахчиняну " ... " и РСА о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья краевого суда Л.М. Лимаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.