Судья Краснодарского краевого суда Моисеева О.М., рассмотрев истребованное по кассационной жалобе Карпенко Л.Т., поступившей в Краснодарский краевой суд 18 марта 2013 г., дело по иску Карпенко Л.Т. к Калмыкову А.Н., Калмыкову Н.Н. об устранении препятствий в государственной регистрации права общей долевой собственности, об изменении размера доли,
УСТАНОВИЛ:
Карпенко Л.Т. обратилась в суд с иском Калмыкову А.Н. и Калмыкову Н.Н. об устранении препятствий в государственной регистрации права общей долевой собственности, об изменении размера доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, обосновывая свои требования тем, что она является собственником 1/3 доли дома, расположенного по адресу: " ... ". Калмыкову А.Н. и Калмыкову Н.Н. принадлежит по 1/6 доле указанного недвижимого имущества. Другая 1/3 доля дома принадлежит Машкиной Е.Ф. Регистрация права на ее (Карпенко Л.Т.) 1/3 долю осуществлена только в БТИ. Она желает осуществить регистрацию в Управление Росреестра. Она обратилась в УФРС с документами. Однако 01 июня 2011 г. государственная регистрация права была приостановлена, из-за того, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит не только ей. Ответчики не дали согласие на регистрацию ее 1/3 доли дома. Она просит устранить препятствия, чинимые ей ответчиками в государственной регистрации права общей долевой собственности на жилой дом, изменить размер ее доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с 1/3 доли до 148/200 долей, с учетом возведенных ею построек и взыскать с ответчиков судебные расходы.
Ответчики иск не признали.
Решением мирового судьи судебного участка N 110 г. Туапсе от 20 августа 2012 г. в удовлетворении исковых требований Карпенко Л.Т. к Калмыкову А.Н., Калмыкову Н.Н. было отказано.
Апелляционным определением Туапсинского городского суда от 19 октября 2012 г. решение мирового судьи судебного участка N 110 г. Туапсе от 20 августа 2012 г. оставлено без изменений.
В кассационной жалобе Карпенко Л.Т. просит отменить судебные постановления по делу, поскольку не согласна с результатом рассмотрения дела.
28 марта 2013 г. дело истребовано в суд кассационной инстанции, 17 апреля 2013 г. дело поступило в краевой суд.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из материалов дела усматривается, что Карпенко Л.Т. в судебном порядке поставила вопрос об устранении препятствий в государственной регистрации права общей долевой собственности, об изменении размера доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, с учетом выполненного ею строительства.
Судом установлено, что Карпенко Л.Т принадлежит 1/3 доля жилого дома, расположенного по адресу: " ... ".
Калмыкову А.Н. и Калмыкову Н.Н. принадлежит по 1/6 доле указанного недвижимого имущества, а другая 1/3 доля дома принадлежит Машкиной Е.Ф.
Регистрация права Карпенко Л.Т. на 1/3 долю дома была осуществлена только в БТИ.
С целью государственной регистрации права собственности на долю жилого дома Карпенко Л.Т. обратилась в регистрационный орган.
Однако " ... " государственная регистрация права была приостановлена, из-за того, что земельный участок, на котором расположен дом, также находится в долевой собственности, и сособственники не дали согласие на регистрацию права на 1/3 долю дома.
Впоследствии, в государственной регистрации права собственности на долю жилого дома Карпенко Л.Т. было отказано.
В процессе судебного разбирательства было установлено, что Карпенко Л.Т. и Калмыков А.Н. на принадлежащей им территории земельного участка, произвели строительство жилых и нежилых помещений, согласно которым общая площадь дома составила 200 кв.м., а жилая 67.4 кв.м.
Разрешая данный спор и отказывая Карпенко Л.Т. в удовлетворении исковых требований, суд пришел к правильному выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований Карпенко Л.Т. не имеется.
Так, вступившим в законную силу решением Туапсинского городского суда от " ... " Карпенко Л.Т. в удовлетворении иска администрации к Карпенко Л.Т. о сносе постройке и встречного иска Карпенко Л.Т. о признании права собственности на постройку было отказано.
Данным решением суда было установлено, что пристройки лит. "А1" и лит "А2", находящиеся в пользовании Карпенко Л.Т., не соответствуют градостроительным нормам.
Указанное решение вступило в законную и до настоящее время не отменено.
Таким образом, у суда не имелось оснований для изменения размера доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, согласно возведенных Карпенко Л.Т. пристроек к дому, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением, являются обязательными для суда.
Кроме того, Карпенко Л.Т. не представила в суд доказательств, подтверждающих приведение, возведенных ею пристроек в соответствие с действующими строительными нормами и правилами.
При таких обстоятельствах, судебные постановления являются законными и обоснованными.
Доводы, изложенные в жалобе, выводов суда не опровергают, а поэтому не могут являться основанием для пересмотра судебных постановлений в порядке ст. 387 ГПК РФ.
С учетом изложенного, оснований предусмотренных ст. 387 ГПК РФ, к отмене судебных постановления не имеется.
Руководствуясь ст.383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Карпенко Л.Т. в передаче кассационной жалобы с делом по иску Карпенко Л.Т. к Калмыкову А.Н., Калмыкову Н.Н. об устранении препятствий в государственной регистрации права общей долевой собственности, об изменении размера доли, в суд кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании.
Судья краевого суда О.М. Моисеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.