Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе: председательствующего судьи Стреж Л.А.,
судей Ревягиной О.С., Лоншаковой Е.О.,
при секретаре Гардт К.Ф.,
рассмотрела в судебном заседании 09 июля 2013 года апелляционную жалобу осужденной Лужниковой Л.П. на постановление Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 15 мая 2013 года, которым
удовлетворено ходатайство осужденной Лужниковой Л.П. о приведении приговора Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда в г. Енисейске от 15 ноября 2002 года в соответствие со ст.10 УК РФ, которым
Лужниковой Л.П., родившаяся "дата" в "адрес", осуждена по п.п. "з, н" ч.2 ст.105 УК РФ к 20 годам лишения свободы; по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Красноярского краевого суда Ревягиной О.С. по обстоятельствам дела и доводам апелляционной жалобы, выступление адвоката Сенченко А.А., поддержавшего жалобу, мнение прокурора Марченко О.В., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Осужденная Лужникова Л.П. обратилась в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о приведении приговора Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда в г. Енисейске от 15 ноября 2002 года в соответствие со ст.10 УК РФ.
Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 15 мая 2013 года ходатайство осужденной Лужниковой Л.П. удовлетворено.
Постановлено: Считать Лужникову Л.П. осужденной по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда в г. Енисейске от 15 ноября 2002 года по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года N162-ФЗ) к 19 годам 11 месяцам лишения свободы; по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ к 12 годам лишения свободы; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 24 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исключить из резолютивной части приговора дополнительный вид наказания "конфискация имущества".
Не согласившись с постановлением суда, осужденная в апелляционной жалобе просит его пересмотреть, и вынести справедливое решение, указывая на то, что в соответствии со ст.10 УК РФ наказание ей снижено всего лишь на 01 месяц, в то время как, в соответствии с Федеральным законом N162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года, наказание, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, подлежит более значительному снижению.
Проверив представленные материалы, и, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения постановления судьи не находит.
На основании п.13 ст.397 УПК РФ, суд по месту отбывания осужденным наказания рассматривает вопросы, связанные с освобождением от наказания или о смягчении наказания, вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.
В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах предусмотренных новым законом.
По смыслу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 10 УК РФ в их взаимосвязи, в случае смягчения того или иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, вопрос о применении либо неприменении положений ст. 10 УК РФ следует решать исходя из того, улучшает ли новый закон положение лица, отбывающего уголовное наказание.
Как следует из материалов дела, приговором Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда в г. Енисейске от 15 ноября 2002 года Лужникова Л.П. осуждена по п.п. "з, н" ч.2 ст.105 УК РФ к 20 годам лишения свободы; по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательно 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд первой инстанции правильно установил, что Федеральным законом N162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года п. "н" ч.2 ст.105 УК РФ признан утратившим силу, что улучшает положение осужденной, и обоснованно привел приговор от 15 ноября 2002 года в соответствие с указанным законом, квалифицировав действия осужденной Лужниковой Л.П. по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ, снизив назначенное ей наказание, как за совершение данного преступления, так и по совокупности с преступлением, предусмотренным п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ, подробно мотивировав принятое решение.
Также судом первой инстанции верно установлено, что Федеральным законом N162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года внесены изменения в ч.3 ст.162 УК РФ, "конфискация имущества" как дополнительный вид наказания утратил силу, в связи с чем, данный вид наказания исключен из резолютивной части приговора. Одновременно с этим судом квалифицированы действия осужденной Лужниковой Л.П. в прежней редакции по п. "в" ч.3 ст.162 УК РФ, с чем судебная коллегия соглашается, поскольку изменения касающиеся размера наказания, внесенные Федеральным законом N162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года, ухудшают положение осужденной.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что положения Федеральных законов N141-ФЗ от 29 июня 2009 года и N420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, которыми внесены изменения в ч.1 ст.62 УК РФ и в ч.6 ст.15 УК РФ, применению в отношении осужденной Лужниковой Л.П. не подлежат, поскольку в приговоре от 15 ноября 2002 года обстоятельства смягчающие наказание Лужниковой Л.П. отсутствуют.
Доводы жалобы о том, что в соответствии с Федеральным законом N162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года наказание, назначенное по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, подлежит более значительному снижению, судебной коллегией во внимание приняты быть не могут, поскольку не основаны на законе.
Каких - либо иных изменений улучшающих положение осужденной Лужниковой Л.П. в уголовный закон не вносилось.
Нарушений требований ст. ст. 396-397 УПК РФ при рассмотрении ходатайства не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 15 мая 2013 года в отношении осужденной Лужниковой Л.П. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Лужниковой Л.П. оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.