Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда
в составе:
председательствующего Скорняковой А.И.,
судей Сучковой Е.Г., Петрушиной Л.М.,
при секретаре Альбрант А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Голякова ФИО9 на постановление Кировского районного суда г.Красноярска от 13 мая 2013 года, которым
Голякову ФИО9, родившемуся "дата", уроженцу "адрес", гражданину РФ, проживающему по адресу: "адрес", зарегистрированному по адресу: "адрес", работающему без оформления трудовых отношений подсобным рабочим в "данные изъяты" холостому, детей не имеющему, судимому,
по представлению исполняющего обязанности начальника филиала по Кировскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 14 ноября 2011 года с исполнением наказания, назначенного приговором суда, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Красноярского краевого суда Петрушиной Л.М., объяснение осужденного Голякова ФИО9 и мнение адвоката Нечаевой Е.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Крат Ф.М., полагавшей необходимым постановление отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Голяков ФИО9 осужден приговором Центрального районного суда г. Красноярска от 14 ноября 2011 года по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от 08 августа 2012 года Голякову ФИО9 продлен испытательный срок, назначенный приговором от 14 ноября 2011 года на 1 месяц.
Обжалуемым решением суда от 13 мая 2013 года постановлено об отмене условного осуждения Голякову ФИО9 и исполнении наказания в виде лишения свободы со ссылкой на систематическое нарушение общественного порядка и не исполнение обязанности о явке на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
В апелляционной жалобе, с учетом доводов приведенных в суде апелляционной инстанции, осужденный Голяков ФИО9 выражая несогласие с постановлением суда, просит его отменить, ссылается на то, что после вынесения предупреждения об отмене условного осуждения 01 марта 2013 года, за нарушения общественного порядка, за которые он был привлечен к административной ответственности, он подобных нарушений не допускал. Его неявка на регистрацию в марте 2013 года связана с переездом на новое место жительства из одного района г. Красноярска в другой. Кроме того, осужденный в жалобе ссылается на то, что отбывание реального наказания в виде 3 лет лишения свободы за совершение покушения на открытое хищение продуктов питания на сумму 76 рублей является для него чрезмерно суровым.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене, в силу п.п.1,2 ст. 289.15 УПК РФ, с вынесением нового судебного решения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ под систематическим нарушением общественного порядка следует понимать совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности, а под систематическим неисполнением обязанностей следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное /более 30 дней/ неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Из представленных материалов следует, что осужденный Голяков ФИО9 в период испытательного срока с "дата" года по "дата" года допустил нарушения общественного порядка, за которые восемь раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и два раза за распитие алкоголя в общественных местах. Последнее правонарушение Голяковым ФИО9 было совершено "дата".
01 марта 2013 года инспектором филиала по Кировскому району г.Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю Голякову ФИО9 было вынесено и объявлено предупреждение об отмене условного осуждения в связи с совершением указанных нарушений общественного порядка.
12 апреля 2013 года в Кировский районный суд поступило представление исполняющего обязанности начальника филиала по Кировскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю об отмене условного осуждения Голякову ФИО9 в связи с систематическим нарушением общественного порядка, за которое он десять раз привлекался к административной ответственности.
Суд, удовлетворяя представление и принимая решение об отмене условного осуждения, в постановлении указал, что Голяков ФИО9 систематически нарушает общественный порядок и не явился без уважительных причин на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в марте 2013 года, за что в отношении осужденного было вынесено предупреждение.
Вместе с тем в представлении об отмене условного осуждения отсутствует ссылка на нарушение осужденным обязанности, возложенной судом в виде неявки на регистрацию в инспекцию, а, кроме того, после вынесения предупреждения 01 марта 2013 года, осужденным повторно нарушений общественного порядка не допускалось, то есть предупреждение им исполнено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что суд не выполнил требования ст. 7 УПК РФ, согласно которой судебное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным, поскольку при рассмотрении указанного представления, суд самостоятельно вышел за рамки заявленных требований, тем самым нарушив положения ст.252 УПК РФ, а также оставил без внимания тот факт, что осужденным не допускалось нарушений общественного порядка после вынесенного предупреждения об отмене условного осуждения, имеющие существенное значение для принятия правильного решения по вопросу об отмене условного осуждения.
При таких обстоятельствах принятое судом первой инстанции решение не может быть признано законным и обоснованным, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что влечет его отмену.
В силу ст.389.23 УПК РФ в случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении материала в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.
При установленных обстоятельствах, учитывая доводы представления уголовно-исполнительной инспекции, положительные характеристики осужденного, отсутствие с его стороны нарушений общественного порядка после вынесенного 01 марта 2013 года предупреждения об отмене условного осуждения, а также тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, судебная коллегия полагает представление исполняющего обязанности начальника филиала по Кировскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю об отмене Голякову ФИО9 условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от 14 ноября 2011 года, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кировского районного суда г. Красноярска от 13 мая 2013 года в отношении Голякова ФИО9 отменить.
В удовлетворении представления исполняющего обязанности начальника филиала по Кировскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором Центрального районного суда г. Красноярска от 14 ноября 2011 года в отношении Голякова ФИО9 отказать.
Меру пресечения в отношении Голякова ФИО9, "дата" года рождения, уроженца "адрес", в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.