Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Яцика В.В.,
судей Ревягиной О.С. и Складан М.В.,
при секретаре Голосной Н.А.,
рассмотрела в судебном заседании 16 июля 2013 года материал по апелляционной жалобе осужденного Гусакова А.Р. на постановление Богучанского районного суда Красноярского края от 4 апреля 2013 года, которым ходатайство осужденного
Гусакова А.Р. , "данные изъяты"
о приведении в отношении него приговора в соответствие с изменениями, внесенными в действующее законодательство, удовлетворено частично.
Заслушав доклад судьи краевого суда Яцика В.В. по материалу и доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Семеновой А.Е., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Гусаков А.Р. осужден:
- приговором Тасеевского районного суда Красноярского края от 11 июня 2010г. по ч.1 ст. 306 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
- приговором Тасеевского районного суда Красноярского края от 24 марта 2011г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы, с частичным присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 11 июня 2010 г. к окончательному наказанию в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Гусаков А.Р. обратился в суд с ходатайством о приведении в порядке ст. 10 УК РФ приговора Тасеевского районного суда Красноярского края от 24 марта 2011г. в соответствие с изменениями, внесенными в уголовное законодательство Федеральным законом от 7 марта 2011г. N 26-ФЗ, улучшающими его положение.
Судом постановлено:
-по приговору Тасеевского районного суда Красноярского края от 11 июня 2010г. переквалифицировать действия Гусакова А.Р. с ч. 1 ст. 306 УК РФ на ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения.
-внести изменения в приговор Тасеевского районного суда Красноярского края от 24 марта 2011г., - к наказанию, назначенному Гусакову А.Р. за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тасеевского районного суда Красноярского края от 11 июня 2010г., и определить окончательное наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. В удовлетворении ходатайства Гусакова А.Р. о смягчении наказания, назначенного приговором Тасеевского районного суда Красноярского края от 24 марта 2011г. в связи с внесением в УК РФ изменений Федеральным законом от 7 марта 2011г. N 26-ФЗ отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Гусаков А.Р. просит постановление суда отменить, так как суд не принял во внимание, что Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ внесены изменения в ст. 15 УК РФ, позволяющие изменить при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую при условии, что Гусакову А.Р. назначено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы. Не согласен также, что Гусакову А.Р. отказано в удовлетворении ходатайства о смягчении наказания, назначенного приговором Тасеевского районного суда Красноярского края от 24 марта 2011г. в связи с внесением в УК РФ изменений Федеральным законом от 7 марта 2011г. N 26-ФЗ.
Проверив представленный материал и обсудив приведенные в апелляционной жалобе осужденного доводы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Согласно п. 13 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.
Рассматривая представленные материалы с ходатайством осужденного Гусакова А.Р. и находя, что оно подлежит удовлетворению частично, суд первой инстанции обоснованно указал, что в соответствии с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом N26-ФЗ от 7 марта 2011г. исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Вместе с тем, по смыслу закона, в соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 февраля 2008г. N 117-0-0 проверка законности, обоснованности и справедливости приговора в стадии его исполнения не осуществляется, что не исключает возможность осуществления такой проверки приговора в иных установленных в законе процедурах - в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, а также посредством возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, если приговор постановлен до вступления в силу уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание либо иным образом улучшающего положение осуждённого.
В данном случае, приговор Тасеевского районного суда Красноярского края, о смягчении наказания по которому просил осуждённый, постановлен 24 марта 2011г., то есть после вступления в силу изменений в УК РФ, внесённых Федеральным законом N261 ФЗ от 7 марта 2011г., в связи с чем суд, постановивший данный приговор, обязан был их учесть, и учел. Поэтому ходатайство осуждённого Гусакова А.Р. о смягчении ему наказания, поданное им в районный суд по месту отбывания наказания, фактически сводящееся к проверке законности и обоснованности приговора суда, удовлетворено быть не может.
В санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ изменений, улучшающих положение осуждённого Гусакова А.Р., не вносилось.
В соответствии с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом
от 7 декабря 2011г. N420-ФЗ суду предоставлено право с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение преступления, по общему правилу относящегося к особо тяжким преступлениям, осуждённому назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Однако поскольку Гусакову А.Р. по ч. 4 ст. 111 УК РФ назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, указанные изменения в данном конкретном случае не могут расцениваться как улучшающие положение осуждённого и служить основанием как для изменения категории совершённого им преступления, так и для сокращения сроков назначенных наказаний, то есть оснований к применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 7 декабря 2011 года NФЗ-420).
Иных изменений в Уголовном кодексе РФ, устраняющих преступность совершенных осужденным Гусаковым А.Р. деяний, смягчающих наказание или иным образом улучшающих его положение, нет.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.
Оснований для отмены или изменения постановления суда по изложенным в апелляционной жалобе мотивам судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 38913, 38920 и 38928 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Богучанского районного суда Красноярского края от 4 апреля 2013 года в отношении Гусакова А.Р. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Гусакова А.Р. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: копия верна:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.