Богучанского районного суда Красноярского края от 11 июня 2013 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства Васильев С.К. о пересмотре в порядке ст. 10 УК РФ приговоров от "дата", от "дата", от "дата"
Доложив материал, заслушав объяснения адвоката Толстиковой Е.А., поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Солдатихина А.С., полагавшего постановление отменить, материал направить на новое рассмотрение, судья
УСТАНОВИЛА:
Васильев С.К. обратился в суд с ходатайством о пересмотре в порядке ст. 10 УК РФ приговоров:
"данные изъяты" от 08.09.2010 г. (с учетом изменений от 24.09.2012 г.), которым осужден по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
"данные изъяты" от 28.03.2011 г. (с учетом изменений от 24.09.2012 г.), которым осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 08.09.2010 г., к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
"данные изъяты" от 24.09.2012 г., которым осужден по ч. 2 ст. 228, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 28.03.2011 г., к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа.
Судом в удовлетворении ходатайства Васильеву С.К. отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Васильев С.К. просит изменить постановление суда, освободить его от уголовной ответственности по приговору от 24.09.2012 г., указывая, что в связи с изменениями в УК РФ, а также Постановлением Правительства от 01.10.2012 г., должна определяться масса сухого вещества, в то время как в материалах уголовного дела отсутствуют достоверные данные о массе сухого остатка наркотического вещества - дезоморфина.
Исследовав материал с учетом доводов апелляционной жалобы, нахожу постановление подлежащим отмене с направлением материала на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия.
Как следует из представленных материалов, Васильев С.К. по приговору от 24.09.2012 г. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, общей массой 4,79 грамма, совершенные в особо крупном размере, который был обнаружен в двух медицинских шприцах.
В приговоре отсутствуют сведения о том, в каком виде был определен размер данного наркотического средства - в жидком виде либо в сухом виде, однако суд этому обстоятельству не дал никакой оценки.
Поскольку суд апелляционной инстанции лишен возможности принять решение по ходатайству осужденного ввиду отсутствия в материале заключения эксперта либо других данных из уголовного дела о размере наркотического средства в сухом виде, то полагаю необходимым на основании ч. 1 ст. 389-22 УПК РФ постановление отменить, а материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд другому судье.
При новом рассмотрении ходатайства суду следует учесть вышеизложенное и принять решение в строгом соответствии с законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление Богучанского районного суда Красноярского края от 11 июня 2013 г. в отношении Васильев С.К. отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд другому судье.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.