Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда
в составе:
председательствующего Гроцкой Н.А.,
судей Поповой Н.Н., Цыбули Ю.Н.,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Митиненко А.Р. на приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 25 июля 2013 года, которым
Митиненко А.Р, "данные изъяты"
16 июня 2008 года Зиминским городским судом Иркутской области, с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от 11. 05. 2010 года, по ч.3 ст.30 п. "б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;
05 июля 2010 года Канским городским судом Красноярского края за каждое из трех преступлений по ч.1 ст.288.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, по п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, по п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16.06.2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору от 16.06.2008 года, окончательно назначено наказание 7 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2011 года в соответствии со ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком 14-ти летнего возраста - до 27 августа 2024 года. 06.03.2012 года освобождена на не отбытый срок 5 лет 11 месяцев 8 суток.
Осуждена: за два преступлениям, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору от 05.07.2010 года, окончательно назначено наказание 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи краевого суда Поповой Н.Н. по обстоятельствам дела и доводам жалобы, мнения осужденной Митиненко А.Р. и в ее интересах адвоката Васина В.В., представившего ордер N 018117, подержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Марченко О.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Митиненко А.Р. осуждена за совершение дважды незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно приговору, преступления Митиненко совершены 25 мая 2013 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Митиненко с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в содеянном признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства
В апелляционной жалобе осужденная Митиненко А.Р. просит приговор изменить и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.
Кроме того, просит учесть смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и связи с имеющимися смягчающимися обстоятельствами заменить вид режима с общего на колонию- поселение.
На апелляционную жалобу государственным обвинителем страшим помощником прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмаком Д.С. поданы возражения, в которых он указывает, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, в связи с чем, оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденной нет.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из материалов дела следует, что суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Митиненко, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановил обвинительный приговор. Вину в совершении преступления осужденная Митиненко в судебном заседании признала полностью. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены, права участников судопроизводства при этом не нарушены. Со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в таком порядке не поступало.
Действия Митиненко верно квалифицированы за каждое из двух преступлений по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вид и размер наказания Митиненко суд назначил в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, данных о личности осужденной, влияния назначенного наказания на ее исправление, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Митиненко наказания, судом в качестве смягчающих обстоятельств, признаны и учтены обстоятельства, о которых указывает в жалобе осужденная, а именно: чистосердечное раскаяние, полное признание Митиненко своей вины, положительная характеристика, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При этом, судом обоснованно учтено отягчающее наказание осужденной обстоятельство - рецидив преступлений.
Назначенное осужденной наказание является справедливым, соразмерным содеянному, отвечает требованиям ст.ст. 6, 43 УК РФ. Оснований для его смягчения судебная коллегия не усматривает. Также судебная коллегия не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Довод жалобы осужденной об изменении вида исправительного учреждения не основан на законе, поскольку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, оснований для изменения обжалуемого приговора по доводам апелляционной жалобы осужденной судебной коллегией не установлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену или изменения обжалуемого судебного решения судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 25 июля 2013 года в отношении Митиненко А.Р оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной Митиненко А.Р. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Президиум Красноярского краевого суда в порядке установленном главой 47-1 УПК РФ в течение одного года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.