судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Киселевой А.А.
судей: Беляковой Н.В., Охременко О.В.,
при секретаре Золототрубовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой А.А.
гражданское дело по иску МУ МВД России "Красноярское" к Захарову А.Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения,
по апелляционной жалобе МУ МВД России "Красноярское"
на решение Советского районного суда г. Красноярск от 27 июня 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования МУ МВД России "Красноярское" к Захарову А.Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения оставить без удовлетворения.
Взыскать с МУ МВД России "Красноярское" в пользу Захарова А.Н. 12 000 рублей в счет судебных расходов".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
МУ МВД России "Красноярское" обратилось в суд с иском к Захарову А.Н. о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Требования мотивированы тем, что ответчик в период с 29.10.1998 года по 13.12.2010 года проходил службу в органах внутренних дел в МУ МВД России "Красноярское", с 23.12.2011 года уволен без права на пенсию по пункту "3" части 7 статьи 19 закона "О милиции" (по ограниченному состоянию здоровья) с выплатой оклада по специальному званию в течение одного года с 14.12.2010 года по 13.12.2011 года. При увольнении с ответчиком была проведена беседа, в ходе которой ему была разъяснена обязанность об извещении бухгалтерии МУ МВД России "Красноярское" о факте назначении пенсии для прекращения выплат окладов по специальному званию. В период с 14.12.2010 года по 13.12.2011 года ответчик получил выплаты окладов по специальному званию в размере 32 573,52 рублей. При этом, по заявлению Захарова А.Н. ему была назначена пенсия по инвалидности с 14.12.2010 года по 31.03.2012 года. Однако о факте назначения и выплаты пенсии ответчик истца не уведомил, данное уведомление послужило бы основанием для прекращения выплат окладов по специальному званию. Данное поведение ответчика истец считает недобросовестным, повлекшим неосновательное обогащение (получение одновременно двух социальных выплат).
В указанной связи МУ МВД России "Красноярское" просило взыскать с ответчика 32 573,52 рублей в счет неосновательного обогащения.
В ходе судебного разбирательства Захаров А.Н. обратился в суд с заявлением о взыскании с истца в его пользу судебных расходов по оплате юридических услуг в размере 12 000 рублей, мотивировав требования тем, что в связи с обращением МУ МВД России "Красноярское" в суд с указанным иском, он был вынужден заключить соглашение об оказании ему юридической помощи с адвокатом Артемовой Г.В., по которому им было плачено 12 000 рублей.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционное жалобе представитель МУ МВД России по Красноярскому краю просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, поскольку судом неправильно определены обстоятельства имеющие значение по делу. Судом не дано оценки тому обстоятельству, что в ходе беседы, проведенной с ответчиком при увольнении, ему разъяснялась обязанность извещения бухгалтерии о факте назначения пенсии, что являлось снованием для прекращения выплат окладов по специальному званию. Захаров А.Н. о назначении пенсия по инвалидности с 14.12.2010 года по 31.03.2012 года не сообщил, что свидетельствует о его недобросовестности и влечет взыскание неосновательного обогащения в размере 32 573,52 рублей.
Проверив материалы дела, заслушав представителя поддержавшего доводы апелляционной жалобы, истца просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Согласно пункту 4 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998г. N 76- ФЗ (в редакции от 30.12.2012г.) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 18 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий яйцам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.12.2О11 N 1236, вступившей в законную силу с 1 января 2013 г.), военнослужащим -гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной [службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в (связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его Территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
Гражданам, которые в период получения оклада по воинскому (специальному) званию вновь поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, в Следственный комитет Российской Федерации или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата оклада по воинскому (специальному) званию прекращается со дня поступления на военную службу (службу).
Как установлено судом первой инстанции, Захаров А.Н. в период с 29.10.1998 года по 13.12.2010 года проходил службу в органах внутренних дел в МУ МВД России "Красноярское", уволен приказом истца без права на пенсию с 13.12.2010 года по пункту "3" части 7 статьи 19 закона "О полиции" (по ограниченному состоянию здоровья) с выплатой оклада по специальному званию в течение одного года с 14.12.2010 года по. 13.12.2011 года.
В период с 14.12.2010 года по 13.12.2011 года ответчик получил выплаты окладов по специальному званию в размере 32 573,52 рублей.
02.03.2011 года Захарову А.Н. установлена вторая группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, на срок до 01.03.2012 года.
01.04.2012 года ответчику повторно подтверждена вторая группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, на срок до 01.03.2013 года.
По данным Центра пенсионного обслуживания ГУ МВД по Красноярскому краю ответчику назначена пенсия по инвалидности с 14.12.2010 года по 31.03.2012 года. В материалы дела представлено заключение служебной проверки по недостаткам, выявленным в ходе ревизии финансово- хозяйственной деятельности МУ МВД России "Красноярское" от 07.09.2011 года, из которого следует, что капитан Захаров А.Н. командир отдельного взвода ППСМ уволен из органов внутренних дел без права на [получение пенсии, по пункту "3" ч.7 ст. 19 Закона "О милиции" (по ограниченному состоянию здоровья) с выплатой оклада по специальному званию в течение одного года с 14.12.2010 года по 13.12.2011 года.
24.03.2011 года Захаров А.Н. обратился в отделение по кадровой и воспитательной работе полка ППС Управления с документами об установлении ему инвалидности. Сотрудниками отделения по кадровой и воспитательной работе полка ППС полиции был подготовлен расчет выслуги лет и собран необходимый пакет документов для назначения пенсии и направлен в ОПО ЦФО ГУ МВД России по Красноярскому краю, 11.01.2012 года. В выписке из приказа об увольнении Захарова А.Н., направленной вместе со всеми документами, имелись сведения о выплате оклада по специальному званию в течение одного года с 14.12.2010 года по 13.12.2011 года.
В адрес Управления и полка ППС полиции Управления из ОПО ЦФО ГУ МВД России, по Красноярскому краю сведения о назначении пенсии Захарову А.Н. не поступали. Кроме того, в соответствии с разделом XXXVI ранее действующей редакции приказа МВД России от N 960-2009 досрочное прекращение (приостановление) выплаты оклада производится приказом только в случае поступления на службу или призыва на военные сборы. Приказ о прекращении выплаты оклада по специальному званию Захарову А.Н. не издавался.
Согласно заключению служебной проверки по недостаткам, выявленным в ходе ревизии финансово- хозяйственной деятельности МУ МВД России "Красноярское" от 12.10.2012 года, Захаров А.Н. получил одновременно две социальные выплаты: ежемесячную выплату оклада по специальному званию и пенсию по инвалидности; не уведомил МУ МВД России "Красноярское" о факте назначения и выплаты пенсии, действовал недобросовестно.
Принимая решение об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания действий ответчика недобросовестными, а также об отсутствии предусмотренных материальным законом оснований для взыскания полученных ответчиком сумм.
Так, из объяснений Захарова А.Н. следует, что в листе беседы указано на право ответчика в случае установления инвалидности прибыть в ОК и ВР полка ППС для оформления документов на пенсию и подачи заявления о выплате страховой суммы. Руководствуясь данными разъяснениями, он явился к истцу для оформления пенсии по инвалидности и для оформления документов для получения страховой выплаты в связи с установлением инвалидности, то есть надлежащим образом уведомил истца о назначении ему пенсии по инвалидности.
Оценивая представленные доказательства, суд первой инстанции не установил недобросовестности в действиях ответчика, известившего истца о назначении пенсии по инвалидности. Кроме того, как правильно указал суд, выплата оклада по воинскому званию прекращается со дня поступления на военную службу (службу) - (пункт 11 Инструкции о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим-гражданам внутренних войск МВД России, проходившим военную службу по контракту, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию, утвержденной Приказом МВД РФ от 19.07.2007 N 647).
Иных оснований для прекращения выплат оклада по воинскому званию действующее законодательство не содержит.
Материалами дела не установлено поступление ответчика на военную службу в период получения спорных сумм.
Каких-либо действий, свидетельствующих о недобросовестности ответчика, последним не допущено.
Доводы апелляционной жалобы истца, направленные на оспаривание указанных выводов суда первой инстанции, судебная коллегия находит несостоятельными, так как отсутствуют основания для иной оценки имеющихся в деле и исследованных в суде доказательств.
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не установлено.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Красноярска от 27 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Межмуниципального управления МВД России "Красноярское" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.