судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Войты И.В.,
судей Емельянова В.А. и Малякина А.В.,
при секретаре Асеевой П.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Малякина А.В. гражданское дело по иску Анянова А.Н. к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе Анянова А.Н. на решение Советского районного суда г. Красноярска от 19 июня 2013 года об отказе в иске.
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Анянов А.Н. обратился в суд с иском к Минфину России о компенсации морального вреда в размере 1 590 000 рублей. Требования мотивировал тем, что с мая по июль 2010 года он содержался в камере N 123 следственного изолятора N 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, где для него были созданы ненадлежащие и повлёкшие причинение ему морального вреда условия, а именно: вентиляция, отопление и водоснабжение в камере не соответствовали требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, освещённость была недостаточной, имелось бетонное покрытие пола, не обеспечивалась приватность при пользовании санузлом, отсутствовал телевизор, не было возможности пользоваться душем, не предоставлялась необходимая информация об условиях содержания в изоляторе, не соблюдались требования пожарной безопасности.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Анянов А.Н. просит это решение отменить как незаконное и необоснованное.
В заседание суда апелляционной инстанции Анянов А.Н. не явился, отбывает наказание в местах лишения свободы, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен 16 августа 2013 года, что подтверждается распиской, характер спора не требует его личного участия в судебном заседании. Судебная коллегия сочла возможным рассмотрение дела в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Минфина России Панфилову И.Ю., согласившуюся с решением суда, судебная коллегия не нашла оснований к отмене судебного решения.
На основании статей 1069, 1071 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.
Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Судом установлено, что в период с 5 мая по 29 июля 2010 года Анянов А.Н. содержался в камере N123 ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Отказывая в удовлетворении заявленных Аняновым А.Н. требований о компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истец не представил доказательств причинения ему действиями государственных органов или их должностных лиц физических или нравственных страданий.
Требования, которым должны отвечать камеры для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах, определены Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14 октября 2005 N 189.
Из материалов дела усматривается, что предписания указанных нормативных актов в полной мере соблюдаются в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Камеры изолятора, в том числе камера N 123, в которой содержался истец, оборудованы изолированными санузлами, приточно-вытяжной вентиляцией, системой отопления и холодного водоснабжения, а также окном с форточкой, обеспечивающей естественное освещение и доступ свежего воздуха. Для выдачи горячей воды установлены водонагревательные баки. Камеры имеют бетонный пол с деревянным покрытием, что соответствует установленным требованиям и само по себе прав истца не нарушает.
Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, Аняновым А.Н. не представлено. Данных о том, что условия содержания истца в следственном изоляторе не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям и привели к нарушению его личных неимущественных прав, не имеется.
Выводы суда, изложенные в решении, подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.
Апелляционная жалоба Анянова А.Н. не содержит доводов, опровергающих выводы суда. Вопреки изложенному в этой жалобе мнению, возможность реализации истцом процессуальных прав была обеспечена судом, направившим Анянову А.Н. копии определений о подготовке и назначении дела к судебному разбирательству, разъяснившим ему процессуальные права и заблаговременно известившим его о времени и месте судебного заседания. Все доказательства, на которые суд сослался в решении, были истребованы по ходатайству самого истца и исследованы в судебном заседании, проведённом в отсутствие Анянова А.Н., не заявлявшего ходатайств об обеспечении его участия в судебном заседании или отложении судебного разбирательства.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г. Красноярска от 19 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Анянова А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.