Заместитель председателя Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев надзорную жалобу Мингазовой Н.Л. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 92 в Центральном районе г.Красноярска от 12 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Мингазовой Н.Л.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 92 в Центральном районе г.Красноярска от 12 декабря 2012 года Мингазова Н.Л. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В порядке ст.ст. 30.2-30.9 КоАП РФ вышеуказанное постановление мирового судьи не оспаривалось, вступило в законную силу.
В надзорной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд, Мингазова Н.Л. просит отменить постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что спиртные напитки она не употребляла, выпила валокордин. При проведении освидетельствования понятые не присутствовали, только расписались в протоколах и акте, акт освидетельствования составлял один инспектор ДПС, а в чеке выдоха расписался уже другой. В составленных документах нет указания на номера нагрудных знаков инспекторов ДПС. Вывод мирового судьи о виновности Мингазовой Н.Л. основан на показаниях заинтересованных должностных лиц и составленных ими документах. Объяснению Мингазовой Н.Л. никакой оценки судом дано не было.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, нахожу постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196 -ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (вступившим в законную силу 01 сентября 2013 года) внесены изменения в ст.12.8 КоАП РФ.
Согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и ч.3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических или психотропных веществ в организме человека.
Из материалов дела следует, что 25 сентября 2012 года в 09 часов 50 минут в районе "адрес" на п "адрес" в г.Красноярске Мингазова Н.Л. управляла транспортным средством, имея признаки опьянения, чем нарушила п. 2.7 ПДД РФ.
Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результат освидетельствования Мингазовой Н.Л. составил 0,16 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что на момент освидетельствования свидетельствовало о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования Мингазова Н.Л. согласилась, указав об этом собственноручно в акте. Должностным лицом был сделан вывод о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения, составлен соответствующий протокол об административном правонарушении.
Исходя из положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" имеет обратную силу и подлежит применению при разрешении вопроса об административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Так, показание теста выдоха Мингазовой Н.Л. соответствует 0,16 мг/л содержания абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что является допустимой нормой и не влечет привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, учитывая новую редакцию приложения к статье.
В настоящее время постановление о назначении Мингазовой Н.Л. административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, не исполнено.
Учитывая изложенное, в силу положений ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, постановление мирового судьи подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 92 в Центральном районе г.Красноярска от 12 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Мингазовой Н.Л. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях Мингазовой Н.Л. состава административного правонарушения.
Заместитель председателя
Красноярского краевого суда Н.В. ФУГА.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.