Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,
при секретаре Б.Г..,
рассмотрев жалобы Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, и его защитника Г.З. на постановление судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 19 августа 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 19 августа 2013 г. Т.Ш ... привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из постановления усматривается, что Т.Ш. 19 августа 2013 г. на территории тепличного хозяйства в районе автодороги "Россия" в Тосненском районе Ленинградской области осуществлял в нарушение требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" трудовую деятельность - производил работы по переборке и расфасовке в ящики томатов, не имея разрешения на работу в Российской Федерации.
В жалобах Т.Ш ... и Г.З. содержится просьба об отмене постановления суда и о прекращении дела в связи с нарушением процессуальных прав Т.Ш.., которому, не владеющему русским языком, не была предоставлена возможность воспользоваться услугами переводчика. Кроме того, в жалобе указывается на необоснованность назначения наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав защитника Т.Ш ... Г.З.., прихожу к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признается нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Положениями ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Проверка законности и обоснованности постановления суда показывает, что выводы судьи основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Факт осуществления Т.Ш. трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19 августа 2013 г., объяснениями Т.Ш., справкой информационного центра УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, другими материалами дела.
Оценивая доводы жалобы, считаю, что они не указывают на обстоятельства, которые следует рассматривать как основание для отмены или изменения постановления судьи. Ссылка в жалобе на нарушение процессуальных прав Т.Ш ... является несостоятельной.
Из дела усматривается, что Т.Ш ... в ходе производства по делу об административном правонарушении должностным лицом ОУФМС России, а позднее и судом, были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, закрепляющие права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении и в суде Т.Ш. делал записи и давал пояснения по обстоятельствам правонарушения на русском языке, указал, что в услугах переводчика не нуждается. Таким образом, Т.Ш. понимал, имел возможность и воспользовался предоставленными ему процессуальными правами по своему усмотрению.
Иных нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, которые могут повлечь отмену или изменение постановления судьи, не установлено.
Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалоб Т.Ш. и Г.З ... не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 19 августа 2013 г., принятое в отношении Т.Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобы Т.Ш. и защитника Г.З. - без удовлетворения.
Судья А.И. Осоцкий
(Судья В.А. Смирнова)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.