Апелляционное определение Московского окружного военного суда г. Москвы от 04 июля 2013 г. по делу N 33А-872
Судебная коллегия Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Уланова А.Е.,
судей: Зинюшина Н.Н.,
Линкина А.И.,
при секретаре Потанине Н.А. рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по частной жалобе заявителя на определение Реутовского гарнизонного военного суда от 21 мая 2013 года, согласно которому прапорщику запаса ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об оспаривании действий командира войсковой части N и военного прокурора N военной прокуратуры (гарнизона), связанных с исключением его из списков личного состава этой воинской части.
Заслушав доклад судьи Линкина А.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
19 марта 2013 года ФИО1 обратился в военный суд с заявлением об оспаривании действий командира войсковой части N и военного прокурора N военной прокуратуры (гарнизона), связанных с исключением его из списков личного состава этой воинской части.
Определением судьи Реутовского гарнизонного военного суда от 21 марта 2013 года данное заявление оставлено без движения, а ФИО1 было предложено в пятидневный срок с момента получения данного определения исправить указанные в нем недостатки.
Поскольку по определению судьи Реутовского гарнизонного военного суда от 21 марта 2013 года ФИО1 недостатки не устранил и каких-либо документов в суд не представил, определением судьи того же гарнизонного военного суда от 22 апреля 2013 года его заявление от 19 марта 2013 года было ему возвращено в связи с неустранением им недостатков, указанных судьей.
14 мая 2013 года в военный суд поступило заявление ФИО1 о восстановлении ему пропущенного пятидневного срока для устранения недостатков.
Определением Реутовского гарнизонного военного суда от 21 мая 2013 года ФИО1 отказано в удовлетворении этого заявления.
В частной жалобе заявитель, выражая несогласие с определением суда от 21 мая 2013 года, просит его отменить по тем основаниям, что только 11 мая 2013 года он получил по почте апелляционное определение Московского окружного военного суда от 11 апреля 2013 года, которым было оставлено без изменения определение судьи Реутовского гарнизонного военного суда от 21 марта 2013 года.
Обращает внимание на то, что 17 апреля 2013 года он направил в Реутовский гарнизонный военный суд заявление о восстановлении ему процессуального срока по устранению недостатков совместно с исправленным заявлением, которое поступило в суд 13 мая того же года.
Таким образом, полагает автор частной жалобы, у судьи не имелось оснований для отказа в удовлетворении его заявления о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об оспаривании неправомерных действий воинских должностных лиц.
Рассмотрев представленные материалы и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи гарнизонного военного суда законным и обоснованным.
Так, согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из представленных материалов следует, что определение судьи от 21 марта 2013 года было получено ФИО1 в тот же день.
Кроме того, ФИО1 участвовал в судебном заседании Московского окружного военного суда 11 апреля 2013 года при рассмотрении его частной жалобы на определение судьи Реутовского гарнизонного военного суда от 21 марта 2013 года. Таким образом, заявитель в этот же день узнал, что указанное определение вступило в законную силу, и у него имеется пять дней для устранения указанных судьей недостатков.
Следовательно, пятидневный срок на устранение недостатков истек у заявителя 16 апреля 2013 года, а заявление о восстановлении ему процессуального срока по устранению недостатков совместно с исправленным заявлением было подано им лишь 17 апреля 2013 года (согласно почтовому уведомлению), то есть по истечении указанного процессуального срока.
Как видно из протокола судебного заседания, каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительных причинах пропуска заявителем указанного процессуального срока ФИО1 суду не представлено и из представленных материалов не усматривается, а поэтому суд, правильно применив положения ст. 112 ГПК РФ, отказал ему в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на исправление недостатков при подаче заявления об оспаривании действий командира войсковой части N и военного прокурора N военной прокуратуры (гарнизона).
Направление ФИО1 17 апреля 2013 года в Реутовский гарнизонный военный суд заявления о восстановлении ему процессуального срока по устранению недостатков совместно с исправленным заявлением, на что обращено внимание в частной жалобе, никоим образом не влияет на правомерность определения судьи от 21 мая 2013 года, поскольку срок для устранения недостатков, установленный определением судьи от 21 марта 2013 года, истек у заявителя 16 апреля 2013 года.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену определения суда, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327.1, 329 и п. 1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Реутовского гарнизонного военного суда от 21 мая 2013 года об отказе ФИО1 в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об оспаривании действий командира войсковой части N и военного прокурора N военной прокуратуры (гарнизона), связанных с исключением его из списков личного состава этой воинской части - оставить без изменения, а его частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.