Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Симакова А.В.,
судей
Кутовской Н.А.,
Серовой М.Г.,
при секретаре
Тарасовой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Жуковой Н.А. и Терешонковой Г.Г. к Комитету градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска, Администрации г. Мурманска о возложении обязанности провести работы по капитальному ремонту системы водоснабжения и водоотведения,
по частной жалобе представителя Администрации г. Мурманска - Борзой Е.В.
на определение судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 21 июня 2013 года, которым постановлено:
"Возвратить дополнения представителя администрации г. Мурманска к апелляционной жалобе Комитета по градостроительству и территориальному развитию администрации г. Мурманска на решение Первомайского районного суда г. Мурманска от 29.04.2013г.".
Заслушав доклад судьи Кутовской Н.А., судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Решением Первомайского районного суда г Мурманска от 29 апреля 2013 года частично удовлетворены исковые требования Жуковой Н.А. и Терешонковой Г.Г. к Комитету градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска о возложении обязанности провести работы по капитальному ремонту системы водоснабжения и водоотведения. В удовлетворении требований к Администрации г. Мурманска отказано. В окончательной форме решение суда изготовлено 07 мая 2013 года.
29 мая 2013 года в Первомайский районный суд города Мурманска поступила апелляционная жалоба Комитета градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска.
18 июня 2013 года Администрацией г. Мурманска поданы дополнения к апелляционной жалобе Комитета по градостроительству и территориальному развитию администрации г. Мурманска на указанное решение Первомайского районного суда г Мурманска от 29 апреля 2013 года.
Судом постановлено приведенное выше определение.
В частной жалобе представитель Администрации г. Мурманска - Борзая Е.В., просит определение суда отменить.
Приводит довод о том, что возвращенные судом дополнения к апелляционной жалобе Комитета Градостроительства и архитектуры администрации г.Мурманска фактически являются возражениями на указанную жалобу Комитета, поданными во исполнение предложения Первомайского районного суда г. Мурманска от 13 июня 2013 года о представлении возражения на апелляционную жалобу, в связи с чем оснований для их возврата у суда не имелось.
В соответствии с частью 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации материал по частной жалобе рассмотрен без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи законным и обоснованным.
В соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая дополнения к апелляционной жалобе Комитета по градостроительству и территориальному развитию, поданные представителем администрации г. Мурманска суд обоснованно исходил из того, что срок подачи апелляционной жалобы Администрацией г. Мурманска пропущен, а для обжалования указанного от имени Комитета по градостроительству и территориальному развитию администрации г. Мурманска у представителя, подписавшего дополнения к жалобе, отсутствуют полномочия.
Руководствуясь вышеприведенными нормами, установив, что дополнения к апелляционной жалобе Комитета по градостроительству и территориальному развитию администрации г. Мурманска поданы лицом, не обладающим правом апелляционного обжалования от имени Комитета, судья первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для возвращения дополнений к апелляционной жалобе.
Доводы частной жалобы о том, что поданные Администрацией г.Мурманска дополнения к апелляционной жалобе Комитета фактически являются возражениями на нее, не свидетельствуют о неправильности выводов суда и не препятствуют Администрации г. Мурманска направить в суд надлежащим образом оформленные возражения.
При таких обстоятельствах определение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены, в том числе и по доводам частной жалобы, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 21 июня 2013 года оставить без изменения, частную жалобу представителя Администрации г. Мурманска Борзой Е.В.
- без удовлетворения.
председательствующий:
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.