судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Железновой Н.Д., судей Козлова О.А. и Старковой А.В.,
при секретаре Бурдуковой Е.И., заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Железновой Н.Д.
дело по частной жалобе Министерства социальной политики Нижегородской области,
с участием Николаевой Е.В.- представителя Министерства социальной политики Нижегородской области, прокурора Пшеницына С.К.
на определение Починковского районного суда Нижегородской области от 25 июня 2013 года,
которым Министерству социальной политики Нижегородской области отказано в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Починковского районного суда Нижегородской области от 25 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Починковского районного суда Нижегородской области от 24 апреля 2013 года признано фактическим местом жительства Болдеско О.Н. - *****. Признано право Болдеско О.Н. на включение в сводный список получателей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.
Министерство социальной политики Нижегородской области обязано включить Болдеско О.Н. в сводный список лиц, состоящих на учете и имеющих право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения с учетом постановки на учет 01.11.2011 года.
В иске прокурору Починковского района, действующему в интересах Болдеско О.Н., о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, о признании права на социальную поддержку в виде однократного предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения отказано.
06 июня 2013 года на указанное решение от Министерства социальной политики Нижегородской области поступила апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование.
Определением Починковского районного суда Нижегородской области от 25 июня 2013 года в восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда Министерству отказано.
В частной жалобе Министерство социальной политики Нижегородской области просит отменить определение суда как незаконное, указывая на то, что пропуск срока имел место по уважительным причинам, а именно: несвоевременное направление судом и получение Министерством копии решения суда.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав объяснения представителя Министерства социальной политики Нижегородской области, заключение прокурора, полагавшего определение суда оставить без изменения, судебная коллегия находит определение суда незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судебной коллегией установлено, что 25 апреля 2013 года вынесено решение суда по настоящему делу.
Из протокола судебного заседания (л.д. *****) усматривается, что дело было рассмотрено в отсутствие представителя Министерства социальной политики Нижегородской области, поэтому при оглашении решения суда он не присутствовал.
Как следует из сопроводительного письма, копия решения суда была направлена Министерству социальной политики Нижегородской области 25 апреля 2013 года (л.д. *****).
Копия решения суда Министерством социальной политики Нижегородской области была получена 22 мая 2013 года, что подтверждается уведомлением о вручении. (л.д. *****).
06 июня 2013 года на указанное решение Министерством социальной политики Нижегородской области направлена апелляционная жалоба, поступившая в суд 11 июня 2013 года (л.д. *****).
Отказывая Министерству социальной политики Нижегородской области в удовлетворении заявления о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения, суд сослался в определении на отсутствие уважительных причин пропуска срока.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, поскольку он сделан без учета ряда обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения вопроса о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
Статья 214 ГПК РФ обязывает суд высылать лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копию решения суда не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В нарушение статьи 214 ГПК РФ судом первой инстанции копия решения в адрес ответчика была выслана лишь 21 мая 2013 года, что следует из почтового уведомления (л.д. *****).
Доказательств, свидетельствующих о направлении копии решения суда в адрес ответчика 25 апреля 2013 года, в материалах дела не имеется. Копия решения суда была получена Министерством социальной политики Нижегородской области только 22 мая 2013 года (л.д. *****).
Как было указано выше, апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока Министерством социальной политики Нижегородской области подана 06 июня 2013 года.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и.т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Учитывая изложенное, а также положения статьи 108 ГПК РФ, у суда первой инстанции были все основания для восстановления пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, поскольку пропуск установленного срока связан с объективными причинами, а именно, невозможностью своевременного получения копии решения суда и, соответственно, невозможностью своевременно подать апелляционную жалобу.
Судебная коллегия также отмечает, что, поскольку решение суда могло быть обжаловано до 27 мая 2013 года, а копия решения суда была получена лишь 22 мая 2013 года, пяти дней, оставшихся до истечения срока обжалования решения суда
, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах судебная коллегия в силу ст.334 ГПК РФ считает необходимым отменить определение суда и разрешить вопрос по существу, а именно: восстановить Министерству социальной политики Нижегородской области процессуальный срок на обжалование решения суда от 25 апреля 2013 года.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Отменить определение Починковского районного суда Нижегородской области от 25 апреля 2013 года.
Восстановить Министерству социальной политики Нижегородской области пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Починковского районного суда Нижегородской области от 25 апреля 2013 года.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.