Апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 25 сентября 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:
председательствующего - Есаковой С.В.
судей - Васильевой И.Ю. и Иванова И.С.,
при секретаре - Кочубее Н.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 сентября 2013 года частную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Цюрих" на определение Солецкого районного суда Новгородской области от 20мая 2013 года, которым производство по гражданскому делу по иску Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Цюрих" к Иванову Н.Л. о возмещении ущерба в порядке суброгации - прекращено.
Разъяснено ООО СК "Цюрих" право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам Иванова Н.Л..
Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Есаковой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВАЛА:
27 марта 2013 года Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "Цюрих" (далее ООО СК "Цюрих") обратилось с иском к Иванову Н.Л. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации в сумме " ... " руб. 82 коп., указав в обоснование требований, что 12 мая 2010 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля " ... ", под управлением Иванова Н.Л., и автомобиля " ... ", под управлением Сепиашвили З.З., в результате которого автомобилю " ... " были причинены механические повреждения. Виновником данного ДТП является Иванов Н.Л. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль " ... " был застрахован в ООО СК "Цюрих" (прежнее наименование ООО "НАСТА", ООО СК "Цюрих.Ритейл"). В связи с наступлением страхового случая истцом было выплачено страховое возмещение в размере " ... " руб. 82 коп. Риск гражданской ответственности водителя автомобиля " ... ", был застрахован в момент ДТП в ОСАО "Ресо-Гарантия", которое частично возместило ущерб в размере " ... " рублей, оставшуюся часть суммы ООО СК "Цюрих" просило взыскать с ответчика.
Определения суда от 11 апреля 2013 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Марышев В.М.
В судебном заседании установлено, что ответчик Иванов Н.Л. скончался " ... " октября 2011 года.
Судом по делу принято вышеуказанное определение.
В частной жалобе ООО Страховая компания "Цюрих"ставится вопрос об отмене определения суда, как постановленного с нарушением норм процессуального закона. Указывается на отсутствие оснований для прекращения производства по делу, поскольку спорные правоотношения допускают правопреемство.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, сведений об уважительности причин неявки ко времени слушания дела не представили, поэтому судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда отмене не подлежит по следующим основаниям.
Как установлено из материалов дела, в суд с иском к Иванову Н.Л. о взыскании материального ущерба ООО СК "Цюрих" обратилось 27 марта 2013 года.
Вместе с тем, из представленной в материалах дела актовой записи о смерти N " ... " от " ... " ноября 2011 года следует, что ответчик по делу Иванов Н.Л. умер " ... " октября 2011 года, то есть до обращения истца в суд с настоящим иском.
Согласно п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с абз.7.ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Как разъяснено в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 ст.220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п.3 ст.1175 ГК РФ).
Исходя из изложенного, суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по настоящему делу, поскольку до подачи в суд искового заявления Иванов Н.Л., указанный в нем в качестве ответчика, умер.
Оснований не согласиться с такой позицией суда первой инстанции, у судебной коллегии не имеется.
Доводы частной жалобы о том, что спорное правоотношение допускает правопреемство, у ответчика имеется наследственное имущество и производство по делу должно было быть приостановлено судом на основании ст.215 ГПК РФ, не могут быть приняты во внимание, как не основанные на законе.
В соответствии со ст.ст.215, 217 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, на срок до определения правопреемника лица, участвующего в деле.
Согласно ст.44 ГПК РФ процессуальное правопреемство допускается в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении.
В силу ст.17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
Из вышеуказанных положений закона следует, что процессуальное правопреемство возможно в том случае, когда выбытие одной из сторон правоотношения произошло после возбуждения дела в суде, либо после вынесения судом решения по делу.
В данном случае требования заявлены к лицу, которое не могло быть стороной по делу в связи с его смертью " ... " октября 2011 года и прекращением в связи с этим его гражданской и гражданской процессуальной правоспособности. Процессуальное правопреемство в такой ситуации невозможно.
Право истца на обращение в суд с иском к наследникам Иванова Н.Л. в связи с прекращением производства по настоящему делу не нарушено.
Доводы частной жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, выразившихся в не извещении представителя истца о времени и месте слушания дела, нельзя признать состоятельными.
Так, способы и порядок извещения и вызова в суд участников процесса установлены главой 10 ГПК РФ, которая допускает фактически любой способ извещения, но при этом в результате такого извещения должен быть с достоверностью подтвержден факт уведомления участника процесса о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с п.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (п.5 ст.167 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что настоящее дело рассмотрено судом в судебном заседании 20 мая 2013 года в отсутствие представителя истца ООО СК "Цюрих", о судебном разбирательстве, назначенном на 20 мая 2013 года, представитель истца Погожев Р.Ю. был извещен 6 мая 2013 года надлежащим образом телефонограммой (л.д.75), телеграммой (л.д.77), которая была вручена ведущему специалисту ООО СК "Цюрих" (л.д.78).
Учитывая, что представитель истца в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении копии решения суда, у суда в силу приведенных выше процессуальных норм, с учетом полученных сведений о надлежащем извещении представителя истца о времени и месте судебного заседания, имелись основания для рассмотрения дела в судебном заседании 20 мая 2013 года.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным.
Судебная коллегия оснований для отмены определения суда и удовлетворения частной жалобы не установила.
Руководствуясь ст.ст.333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Солецкого районного суда Новгородской области от 20мая 2013 года оставить без изменения, частную жалобу ООО Страховая компания "Цюрих" - без удовлетворения.
Председательствующий Есакова С.В.
Судьи Васильева И.Ю.
Иванов И.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.