Судья Новосибирского областного суда Решетникова Т.М.
при секретаре Панковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шахнюка А.А. на решение судьи Советского районного суда г. Новосибирска от 10 июля 2013г., которым Шахнюку А.А. отказано в удовлетворении жалобы об отмене постановления по делу об административном правонарушении N34 от 03.04.2013г. и признании вступившим в законную силу постановления по делу об административном правонарушении N34 от 20 марта 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
10 января 2013г. в 12-30 на ул. Героев труда, 12 в г. Новосибирске произошло дорожно -транспортное происшествием с участием транспортных средств под управлением водителей Шахнюка А.А.( "Ниссан Цефиро", регистрационный номер N), Р.( "Тойота Премио",регистрационный номер N), Ш.А.Н.( "Тойота Лэнд Крузер", регистрационный номер N).
Определением от 10 января 2013г. по делу было назначено административное расследование.
20 марта 2013г. командиром батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску было принято постановление N34, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении Шахнюка А.А. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Заместителем командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску 3 апреля 2013г. принято постановление N34, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении Шахнюка А.А. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Решениями вышестоящего должностного лица - командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску от 11 апреля 2013г. постановления N34 от 20 марта 2013г. и N34 от 03 апреля 2013г. отменены, материал возращен на новое рассмотрение.
Шахнюк А.А. в жалобе в районный суд просил отменить постановление по делу об административном правонарушении N34 от 03 апреля 2013г. и признать вступившим в законную силу постановление по делу об административном правонарушении N34 от 20 марта 2013г.
Судьей постановлено решение об отказе в удовлетворении жалобы, с которым не согласен Шахнюк А.А., в жалобе просит решение судьи Советского районного суда г. Новосибирска отменить и вернуть жалобу на новое рассмотрение.
Исследовав материалы дела, обозрев административный материал, заслушав пояснения Шахнюка А.А. и его представителя адвоката Ичетовкина Д.И., Штепа А.А. прихожу к следующему.
При рассмотрении жалобы судьей районного суда установлено, что постановление N34 от 20 марта 2013г. командира батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску и постановление N34 от 03 апреля 2013г. заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску отменены решениями командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску Б. от 11 апреля 2013г., с учетом определения должностного лица от 11 апреля 2013г. об исправлении описки, и материал был направлен на новое рассмотрение. По результатам административного расследования 11 апреля 2013г. принято постановление N 34/1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Шахнюка А.А. на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Судьей районного суда дана надлежащая оценка обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела, и сделан правильный вывод, что оба постановления от 20 марта 2013г. и 03 апреля 2013г. отменены вышестоящим должностным лицом по жалобе Р. и в рамках административного расследования принято постановление N 34/1 от 11 апреля 2013г.
Оснований для повторной отмены в судебном порядке постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которое отменено вышестоящим должностным лицом, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает.
Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает процедуры признания вступившим в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которое было отменено вышестоящим должностным лицом с направлением материала на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
решение судьи Советского районного суда г. Новосибирска от 10 июля 2013г. оставить без изменения, жалобу Шахнюка А.А.- без удовлетворения.
Судья Новосибирского областного суда /подпись/ Т.М. Решетникова
КОПИЯ ВЕРНА Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.