Судья Новосибирского областного суда Решетникова Т.М.
при секретаре Виноградовой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу гражданки Таджикистана Сафаровой С.Т. на постановление судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 19 сентября 2013г., которым она привлечена к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере ххх рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке,
УСТАНОВИЛ:
в отношении гражданки Таджикистана Сафаровой С.Т. 19 сентября 2013г. был составлен протокол об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 2 ).
В протоколе указано, что Сафарова С.Т. в период с 07 августа по 19 сентября 2013г. в нарушении требований ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", по окончании установленного срока временного пребывания от выезда с территории Российской Федерации уклонилась.
Административный материал был направлен на рассмотрение в Дзержинский районный суд "адрес".
Постановлением судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска Сафарова С.Т. привлечена к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере ххх рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в самостоятельном контролируемом порядке.
В жалобе в порядке статьи 30.1 КоАП РФ Сафарова С.Т. просит постановление судьи районного суда изменить, исключить административное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
Жалоба составлена Сафаровой С.Т. на русском языке, лично подана ею в Новосибирский областной суд.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения Сафаровой С.Т. с участием переводчика С., прихожу к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственной услуги в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ(услуг)о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданному такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (пункт 2 ст.5).
Из материалов дела следует, что Сафарова С.Т. въехала на территорию Российской Федерации 09.05.2013г. ( л.д. 7).
Срок временного пребывания Сафаровой С.Т. на территории Российской Федерации истек 07 августа 2013г. и она должна была в установленном порядке выехать с территории Российской Федерации.
После окончания срока пребывания Сафарова С.Т. от выезда с территории Российской Федерации уклонилась и находится на территории Российской Федерации без законных оснований.
Доказательств, свидетельствующих о продлении срока временного пребывания Сафаровой С.Т. на территории Российской Федерации, в материалах дела нет.
Административное наказание Сафаровой С.Т. в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации судьей районного суда назначено законно и обоснованно.
Санкцией части 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ определено наказание в виде административного штрафа от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, при этом санкция данной нормы не определяет назначение основного наказания в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде выдворения или без применения дополнительного наказания.
Доводы Сафаровой С.Т. в жалобе в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, что она по состоянию здоровья не могла выехать с территории Российской Федерации опровергаются материалами, представленными с жалобой в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, поскольку все справки об обращении за медицинской помощью выданы после рассмотрения административного материала судьей Дзержинского районного суда г. Новосибирска, а именно 26 сентября 2013г.
Сафарова С.Т. не имеет родственников граждан Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 19 сентября 2013г. в отношении гражданки Таджикистана Сафаровой Ситора Тешаевны ДД.ММ.ГГГГгода рождения о привлечении к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Сафаровой С.Т.- без удовлетворения.
Судья Новосибирского областного суда /подпись/ Т.М. Решетникова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Т.М. Решетникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.