Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Лунева В.Я.
судей Мазо М.А., Липинского В.П.
при секретаре Бахтиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 5 сентября 2013 года апелляционную жалобу осужденного Володина А.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 24 мая 2013 года, которым ходатайство
Володина А.А., 1980 г.р., осужденного 02.11.2007г. приговором Елабужского городского суда Республики Татарстана (с учетом кассационного определения от 11.01.2008г., постановления Советского районного суда г. Омска от 24.02.2012г.) по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено 9 лет лишения свободы строгого режима,
о пересмотре приговора в связи с изданием нового уголовного закона оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Липинского В.П., мнение прокурора Мамичева Р.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Володин А.А. выражает несогласие с постановлением суда в виду неправильного применения уголовного закона. В обоснование ссылается на определение Верховного суда РФ от 22.01.2013г. по делу в отношении Самарина. Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить.
Изучив материалы дела, судебная коллегия находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
В связи с поступившим ходатайством суд первой инстанции, строго руководствуясь требованиями ст. ст. 396, 397, 399 УПК РФ, рассмотрел его в полном объеме, обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для переквалификации действий Володина А.А. по приговору, поскольку положения закона в новой редакции не улучшает положение осужденного и в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ применению не подлежат.
Постановление Правительства РФ от 07.10.2012 N 1002 принято во исполнение Федерального Закона N 18-ФЗ от 01.03.2012 и определяет размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ - 229.1 УК РФ в редакции указанного закона.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в связи с изданием нового уголовного закона и утверждением новых размеров наркотических средств, каких-либо улучшений и смягчений в уголовный закон, по которому осужден Володин А.А. внесено не было, а потому правильно отказал в удовлетворении его ходатайства.
Судом не допущено существенного нарушения уголовно-процессуального закона, которое влекло бы отмену постановления.
Руководствуясь ст.398.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Советского районного суда г. Омска от 24 мая 2013 года в отношении Володина А.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.