Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего судьи Бондаренко А.А.,
судей Груманцевой Н.М., Смирновой Ж.И.
при секретаре Дацко Д.В.
рассмотрела в судебном заседании 27.06.2013 года дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Андреевой О.В. на приговор Советского районного суда г. Омска от 12.03.2013, которым
Насибуллин Р.М., * г.р., ранее судимый:
05.12.2007 Советским районным судом г. Омска по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 166, ч.ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 3годам лишения свободы, осв. 23.07.2010 по отбытии срока наказания,
23.11.2010 Советским районным судом г. Омска по ч.1 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного г. Омска от 14.06.2011) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, осв. 25.09.2012 условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 14.09.2012 на 11 месяцев 24 дня,
осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно являться по вызовам этого органа, трудоустроиться.
Заслушав доклад судьи Груманцевой Н.М., прокурора Кучеренко И.В., поддержавшей доводы представления, мнение адвоката Ивониной И.Г., не возражавшей против его удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Насибуллин Р.М. осужден за совершение 18.11.2012 неквалифицированного тайного хищения при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Андреева О.В., не оспаривая квалификацию содеянного и назначенное наказание, полагает, что приговор подлежит изменению в связи нарушением судом уголовного и уголовно-процессуального закона.
Указывает, что вводная часть приговора в отношении Насибуллина Р.М. содержит данные о его судимостях по приговорам от 27.07.2007 и от 02.10.2007. Однако, вышеуказанными приговорами Насибуллин Р.М. был осужден за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, которые на момент совершения данного преступления (18.11.2012) были погашены.
С учетом изложенного, указание на них подлежит исключению из вводной части приговора.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия находит приговор в отношении Насибуллина Р.М. подлежащим изменению.
Вывод суда о доказанности вины осужденного Насибуллина Р.М. соответствует материалам дела и подтвержден приведенными в приговоре доказательствами, фактические обстоятельства дела установлены судом правильно. Квалификация действий осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ дана верная.
Между тем, во вводной части приговора суд ошибочно указал погашенные судимости по приговору Советского районного суда г. Омска от 27.07.2007, которым Насибуллин Р.М. был осужден по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, и по приговору мирового судьи судебного участка N 81 САО г. Омска от 02.10.2007, которым он был осужден по ч.1 ст. 159, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 27.07.2007, - к 1 году 3 месяцам лишения свободы.
Вышеуказанными приговорами Насибуллин Р.М. был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, при этом одно из них относилось к категории небольшой тяжести, другое - к категории средней тяжести.
Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости равны 1 году после отбытия лишения свободы за преступления небольшой либо средней тяжести.
Учитывая то, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 81 САО г. Омска от 02.10.2007 было сложено с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Омска от 05.12.2007, при этом Насибуллин Р.М. освободился из исправительного учреждения, отбыв, в том числе, наказание и по приговорам от 27.07.2007 и 02.10.2007 - 23.07.2010, судимости по приговорам от 27.07.2007 и 02.10.2007 являлись погашенными 23.07.2011 (то есть до совершения настоящего преступления - 18.11.2012).
В связи с чем судебная коллегия полагает необходимым исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам Советского районного суда г. Омска от 27.07.2007 и мирового судьи судебного участка N 81 САО г. Омска от 02.10.2007. Однако, данное обстоятельство не ставит под сомнение справедливость назначенного осужденному наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Советского районного суда г. Омска от 12.03.2013 в отношении Насибуллина Р. М. изменить.
Исключить из вводной части приговора указания на судимости по приговору Советского районного суда г. Омска от 27.07.2007 и приговору мирового судьи судебного участка N 81 САО г. Омска от 02.10.2007, апелляционное представление удовлетворить.
В остальной части приговор оставить без изменений.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.