Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Лунева В.Я.
судей Липинского В.П., Фенглера И.В.
при секретаре Саломоновой Т.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 марта 2013 года апелляционную жалобу осужденного Ерёмина А.Н. на постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 10 января 2013 года, которым ходатайство
Ерёмина А.Н., 1970 года рождения осужденного
30. 12. 2009 г. приговором Советского районного суда г. Омска по ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
о пересмотре приговора в связи с изданием уголовного закона оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Липинского В.П., мнение прокурора Боярских Е.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Ерёмин А.Н. выражает несогласие с постановление, в обоснование указывая, что выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не мотивированны. Оставлено без внимания, что наказание назначено с учетом положений ч. 2 ст. 66, 62 УК РФ. Просит переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ N 11 от 05.01.2012г. со снижением наказания до 5 лет, изменить категорию преступления на менее тяжкую, определить для отбывания исправительную колонию общего режима. Отказывая в изменении категории преступления, суд первой инстанции не учел всей совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств.
Изучив материалы дела, судебная коллегия находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Судом ходатайство осужденного рассмотрено по существу и в полном объеме, сделан верный вывод о том, что редакция нового закона, а именно, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ухудшает положение осужденного, в связи с чем данная редакция не может быть применена.
Кроме того, суд обоснованно не нашёл оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд мотивировал свое решение. У судебной коллегии не оснований не соглашаться с такими выводами суда.
Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния, в связи с чем, довод жалобы осужденного Ерёмина А.Н. о переквалификации его действий на ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ N 11 удовлетворению не подлежит.
Судом не допущено существенного нарушения уголовно-процессуального закона, которое влекло бы отмену постановления.
Руководствуясь ст.398.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 10 января 2013 года в отношении Ерёмина А.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.