Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе председательствующего: Бондаренко А.А.,
судей: Смоль И.П., Смирновой Ж.И.,
при секретаре Морозовой С.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 февраля 2013 года дело по кассационной жалобе осужденного Полетаева Д.М. на постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 25декабря 2012 года, которым удовлетворено апелляционное представление прокурора об отмене постановления мирового судьи судебного участка N 65 ОАО г. Омска о замене исправительных работ на лишение свободы осуждённому Полетаеву Д.М ... Постановлено удовлетворить представление филиала по ОАО г. Омска ФКУ "УИИ УФСИН России по Омской области". Осуждённому Полетаеву Д.М. заменены 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, не отбытых по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N 68 ОАО г. Омска от 31.08.2012 г., на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Смоль И.П., мнение адвоката Бочкарёва А.А., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Боярских Е.П., полагавшей, что постановление суда законно и обоснованно, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором мирового судьи судебного участка N 68 ОАО г. Омска от 31.08.2012 г. Полетаев Д.М. осуждён по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ, сроком на 7 месяцам, с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 65 ОАО г. Омска от 29.11.2012 г. по представлению начальника филиала по ОАО г. Омску "УИИ УФСИН России по Омской области" осуждённому Полетаеву Д.М. заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вышеуказанное постановление суда было обжаловано заместителем прокурора округа в связи с нарушением права осужденного на защиту.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 25.12.2012 г. апелляционное представление прокурора удовлетворено. Постановление мирового судьи судебного участка N 65 ОАО г. Омска о замене исправительных работ на лишение свободы осуждённому Полетаеву Д.М. отменено. Постановлено удовлетворить представление филиала по ОАО г. Омска ФКУ "УИИ УФСИН России по Омской области". Осуждённому Полетаеву Д.М. заменены 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, не отбытых по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N 68 ОАО г. Омска от 31.08.2012 г., на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В кассационной жалобе осуждённый Полетаев Д.М. указывает о незаконности постановления суда, поскольку судом не принято во внимание его состояние здоровья, наличие заболевания "туберкулёз легких", а также наличие малолетнего ребёнка, что влечёт, по его мнению, применение положений ст. 61 УК РФ.
В возражениях на жалобу осуждённого Полетаева Д.М. государственный обвинитель Мищенко Е.И. считает принятое судом решение законным, поскольку осужденный Полетаев злостно не желал отбывать наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи, в связи с чем наказание было заменено на лишение свободы.
Изучив материалы дела, выслушав адвоката, прокурора, оценив доводы жалобы и выступлений сторон, судебная коллегия полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд рассмотрел дело с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 339 УПК РФ, с соблюдением процессуальных прав осужденного, который участвовал в судебном заседании и давал пояснения суду, пользуясь при этом услугами адвоката по назначению суда, что свидетельствует об обеспечении судом рассмотрения дела с соблюдением права на защиту Полетаева Д.М.
Выводы суда о наличии законных оснований для замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы соответствуют требованиям ч. 4 ст. 50 УК РФ, в соответствии с которыми основанием для замены не отбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы является злостное уклонение.
Выводы суда о совершении такого уклонения подтверждаются пояснениями Полетаева Д.Н. в суде первой инстанции, где он не оспаривал содержание представления, а также его пояснениями в суде первой и апелляционной инстанции о том, что он не отбывал наказание и отказывался от получения предписания о явке для отбывания наказания в связи с утратой паспорта, мер к его восстановлению с августа 2012 года не предпринимал.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости отбывания наказания Полетаевым Д.М. в условиях более строгого контроля и изоляции.
Ссылка в жалобе на плохое состояние здоровья, наличие ребёнка, не может повлиять на оценку законности и обоснованности решения суда, поскольку злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ является самостоятельным и достаточным основанием для замены наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.
Вид исправительной колонии определен судом правильно в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений, что установлено приговором.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
Постановление Октябрьского районного суда г. Омска от 25.12.2012 о замене осуждённому Полетаеву Д. М. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N 65 ОАО г. Омска от 31.08.2012 г. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, оставить без изменения, а жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.