Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:
председательствующего судьи Лукша А.В.
судей Груманцевой Н.М., Березина Ю.Г.
при секретаре Л. Е.Э.,
рассмотрела в судебном заседании 7 февраля 2013 года кассационную жалобу осужденного Васильева И. В., * года рождения, на постановление Советского районного суда г. Омска от 4 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Груманцевой Н.М., мнение прокурора Дмитриева Е.О., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Васильев И.В. 17.12.2004 осужден Омским районным судом Омской области (с учетом постановления Советского районного суда г. Омска от 06.06.2012) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчисляется с 18.08.2004, окончание срока - 17.07.2015.
Отбывая наказание, осужденный Васильев И.В. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством об условно-досрочном освобождении.
Судом отказано в удовлетворении заявленного ходатайства.
В кассационной жалобе осужденный Васильев И.В. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что суд, отказывая ему в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, мотивировал свои выводы имеющимся у него большим количеством взысканий, что прямо противоречит закону. Обращает внимание, что все имеющиеся у него взыскания погашены и сняты. Кроме того, за последние пять лет им было получено только одно взыскание за нарушение, которое в настоящее время снято путем получения поощрения, администрация исправительного учреждения характеризует его как лицо, вставшее на путь исправления. Заявляет, что он встал на путь исправления и данный факт подтверждается динамикой изменения его поведения в лучшую сторону. Ввиду изложенного, просит постановление отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для вмешательства в судебное решение.
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Васильева И.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания является законным, мотивированным и обоснованным, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса и соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Отказывая Васильеву И.В. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд руководствовался как требованиями ст. 79 УК РФ, так и положениями Постановления Пленума ВС РФ N 8 от 21.04.2009 (в ред. от 23.12.2010) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания", согласно которым фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения, также как и наличие некоторых положительных моментов в поведении осужденного. Учитывая то, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением Пленума ВС РФ взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими осужденного данными, суд был вправе оценить поведение осужденного за весь период отбывания наказания и принять во внимание не стабильно позитивное поведение.
Суд при рассмотрении заявленного ходатайства осужденного с достаточной полнотой исследовал представленный материал, учел мнения прокурора, который возражал против удовлетворения ходатайства, а также представителя администрации исправительного учреждения и самого осужденного Васильева И.В., однако, не пришел к убеждению, что исправление последнего достигнуто и он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Оснований не согласиться с вышеуказанными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Советского районного суда г. Омска от 4 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Васильева И. В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.