Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:
председательствующий: Лукша А.В.
судьи: Груманцева Н.М. Смирнова Ж.И.
секретарь Бучаков С.А.
рассмотрев в судебном заседании 24 января 2013 года дело по кассационному представлению омского прокурора по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях Мязина А.В. на постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 19 декабря 2012 года, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Егорьевского городского суда Московской области от 26.12.2007 г. Овчинников В.В., осужден по ст.162 ч.4 п. "в" УК РФ к 8 годам лишения свободы.
Постановлением судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 19 декабря 2012 года осужденный Овчинников В.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 20 дней.
В кассационном представлении прокурор Мязин А.В. просит постановление отменить, поскольку цели наказания в отношении Овчинникова не достигнуты. Администрация колонии характеризует Овчинникова неудовлетворительно, считает, что с ним надо усилить воспитательную работу. Его поведение было нестабильным, о чем свидетельствуют данные о его личности, 2 взыскания им были получены после 2 поощрений. Считает, что Овчинников не встал на путь исправления и нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Заслушав доклад судьи областного суда Лукша А.В., выступление прокурора Бондаревой Т.В., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене.
В соответствии со ст.79 УК РФ поведение осужденного, заслуживающего досрочное освобождение от наказания, должно быть примерным по оценке органа, исполняющего наказание.
Материалы дела свидетельствуют о том, что за время отбывания наказания Овчинников два раза поощрялся за добросовестный труд и активное участие в жизни колонии, после чего изменил свое поведение в худшую сторону, допустил неоднократное нарушение правил внутреннего распорядка, за что получил 2 выговора. Администрацией колонии Овчинников характеризуется посредственно, как лицо, нуждающееся в дальнейшем отбывании наказания.
Вывод суда о том, что Овчинников заслужил условно-досрочное освобождение от наказания, сделан без учёта приведённых обстоятельств, противоречит мнению администрации колонии, т.е. не соответствует тем фактическим обстоятельствам, которые были установлены в судебном заседании. Указание суда о том, что Овчинников после освобождения будет обеспечен жильем и трудоустроен, могут свидетельствовать только о возможности его нормальной адаптации, а не об утрате им общественной опасности.
Руководствуясь ст.ст.378,388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 19 декабря 2012 года в отношении Овчинникова В.В. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.
Кассационное представление прокурора удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.