Судья Оренбургского областного суда Солопьев В.И. при секретаре Евсеевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сайфидинова И.М. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 августа 2013 года, вынесенное в отношении
САЙФИДИНОВА И.М.по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 августа 2013 года гражданин Республики Таджикистан Сайфидинов И.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Сайфидинов И.М. просит постановление судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 августа 2013 года изменить, переквалифицировать совершенное им правонарушение на ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав объяснение защитника Сайфидинова И.М. адвоката Храповой Е.А., поддержавшей доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что 22 августа 2013 года в 10 часов 00 минут по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. С., д. *** был выявлен гражданин Республики Таджикистан Сайфидинов И.М., который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствие у него документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. Согласно требованиям ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения Сайфидиновым И.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении *** от 22 августа 2013 года, рапортом сотрудника полиции, письменным объяснением Сайфидинова И.М., протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, протоколом личного досмотра, паспортом Сайфидинова И.М., оцененными судьей в совокупности с иными материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах судья районного суда пришел к обоснованному выводу о наличии в деянии, совершенном Сайфидиновым И.М., состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Доводы, изложенные в жалобе, относительно наличия у Сайфидинова И.М. патента, что свидетельствует о его законном нахождении на территории Российской Федерации, основаны на ошибочном толковании законодательства и поэтому не могут быть приняты во внимание.
В соответствии с ч.ч ... 1 и 5 ст. 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ уплата налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1 000 рублей в месяц. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента.
В силу ч.5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Из ч. 9 ст. 13.3 данного Федерального закона следует, что в случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с ч. 2 ст. 5 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.
Приложенные к жалобе ксерокопия патента и квитанции об уплате налоговых платежей не свидетельствуют о законности пребывания Сайфидинова И.М. 22 августа 2013 года на территории Российской Федерации. Из этих документов видно, что патент Сайфидинову И.М. был выдан 19 июня 2012 года, последний налоговый платеж им был осуществлен 05 апреля 2013 года.
Исходя из приведенных требований законодательства, Сайфидинов И.М. обязан был выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента, то есть 20 мая 2013 года. Последующее пребывание Сайфидинова И.М. на территории Российской Федерации до времени задержания 22 августа 2013 года в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание, являлось незаконным.
Таким образом, административное правонарушение, совершенное Сайфидиновым И.М., правильно квалифицировано по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учел личность Сайфидинова И.М., характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Административное наказание в виде штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации назначено в пределах срока привлечения к административной ответственности и в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ, оно соответствует целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 августа 2013 года, вынесенное в отношении САЙФИДИНОВА И.М.
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалоб Сайфидинова И.М. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского областного
суда В.И. Солопьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.