судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе
председательствующего судьи Склярука С.А.
судей: Майоровой Л.В., Углановой М.А.
при секретаре Шоренко М.А.
в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда слушала гражданское дело по исковому заявлению Должиковой Галины Ивановны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью,
по апелляционной жалобе ГУ - УПФ РФ в Залегощенском районе Орловской области на решение Залегощенского районного суда Орловской области от 02.08.2013г., которым постановлено:
"Исковые требования Должиковой Галины Ивановны к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области удовлетворить.
Признать отказ ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области в назначении Должиковой Галине Ивановне досрочной трудовой пенсии по старости незаконным.
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области включить в установленном законом порядке (исчислении) в специальный трудовой стаж Должиковой Галине Ивановне, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.20 п.1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17.12.2001 года, периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с 05.01.1999 года по 04.02.1999 года, с 18.10.2004 года по 19.11.2004 года, с 12.01.2009 года по 10.03.2009 года, с 17.01.2011 года по 29.01.2011 года.
Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области назначить Должиковой Галине Ивановне досрочную трудовую пенсию по старости как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", со дня фактического обращения за ней, т.е. с 06 июня 2013 года".
Заслушав дело по докладу судьи областного суда Склярука С.А., судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Должикова Г.И. обратилась в суд с иском к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Залегощенском районе Орловской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
В обоснование исковых требований указывала, что с 03.08.1981г. она начала работать в учреждениях здравоохранения " ... ". 06.06.2013г. она, имея необходимый специальный стаж, обратилась с заявлением к ответчику о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения. Однако в назначении пенсии ей было необоснованно отказано по мотивам отсутствия необходимого специального стажа.
Полагала, что ответчиком из стажа её работы по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан необоснованно были исключены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с 05.01.1999г. по 04.02.1999г., с 18.10.2004г. по 19.11.2004г., с 12.01.2009г. по 10.03.2009г., с 17.01.2011г. по 29.01.2011г., и всего, ей не было засчитано в льготный стаж 4 месяца 16 дней.
Просила суд обязать ответчика включить в её специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как работнику, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 05.01.1999г. по 04.02.1999г., с 18.10.2004г. по 19.11.2004г., с 12.01.2009г. по 10.03.2009г., с 17.01.2011г. по 29.01.2011г.; обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с момента возникновения права на нее; взыскать с ответчика судебные расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.
В дальнейшем истица свои исковые требования уточнила, просила обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию со дня обращения за ней - с 06.06.2013г.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Залегощенском районе Орловской области просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального права.
Указывает на то, что спорные периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации не могут быть засчитаны в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении, так как согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, включение в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов нахождения на курсах повышения квалификации не предусмотрено.
Ссылается на то, что время обучения на курсах повышения квалификации по специальности засчитывалось в специальный стаж работы на основании Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N1397, однако данное постановление отменено с 01.10.1993г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 953.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст.39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Федеральным законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлены основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.
В силу ст.7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п.п.20 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Стаж работы для назначения пенсии по указанному основанию определяется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781. Этим же Постановлением утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
В части, не урегулированной Правилами от 29.10.2002 N 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516.
Согласно п.4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подлежат включению периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными актами при условии уплаты за эти периоды страховых взносов.
Вместе с тем, в силу ст.187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Должикова Г.И. с 03.08.1981 года работала заведующей " ... " медпунктом " ... "; 06.02.1984г. была принята на работу в качестве медсестры " ... "; 01.06.1984 года переведена в качестве медсестры " ... "; 21.03.1986г. переведена медсестрой в " ... "; 21.05.1991г. переведена на должность медсестры " ... ""; 21.05.1991 года принята на работу зав.профилакторием в порядке перевода; 01.03.1998 года принята на работу на должность заведующей " ... " медпунктом, медсестрой: 26.04.2006 года переведена на должность заведующей Кочетовским фельдшерско-акушерским пунктом, медсестрой, в данной должности работает по настоящее время в " ... "л.д.8-15).
Данные обстоятельства сторонами по делу не оспаривались.
06 июня 2013 года истица обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной пенсии по старости как лицу, осуществлявшему лечебную деятельность.
14 июня 2013 года ответчиком в назначении истице досрочной трудовой пенсии по старости было отказано, по тем основаниям, что периоды ее нахождения на курсах повышения квалификации с 05.01.1999г. по 04.02.1999г., с 18.10.2004г. по 19.11.2004г., с 12.01.2009г. по 10.03.2009г., с 17.01.2011г. по 29.01.2011г. были исключены при подсчете специального стажа.
На момент обращения в пенсионный орган с заявлением по состоянию на 14 июня 2013 года специальный стаж истицы без учета периодов нахождения на курсах повышения квалификации составлял 24 года 7 месяцев 13 дней, что представителем ответчика не оспаривалось.
Проверяя доводы истицы о незаконности отказа ответчика в назначении ей досрочно пенсии, суд первой инстанции установил, что с 05.01.1999г. по 04.02.1999г., с 18.10.2004г. по 19.11.2004г., с 12.01.2009г. по 10.03.2009г., с 17.01.2011г. по 29.01.2011г. Должикова Г.И. проходила курсы повышения квалификации.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав; справкой, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии по возрасту; сведениями о прохождении специализации и повышения квалификации в Орловской областной больнице в период с 05 января 1999 года по 04 февраля 1999года, свидетельствами о повышении квалификации; удостоверением о краткосрочном повышении квалификации. (л.д.18,20,22,23, 24-25)
В течение этих периодов за Должиковой Г.И. сохранялась среднемесячная заработная плата, из которой начислялись и перечислялись страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, что не оспаривалось ответчиком.
Учитывая, что время нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель обязан производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и для медицинских работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы, вывод суда о том, что спорные периоды подлежат включению в стаж, дающий истице право на досрочное пенсионное обеспечение, является правильным.
При этом суд обоснованно признал, что на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, Должикова Г.И. имела достаточный стаж работы, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то есть 25 лет работы в сельской местности, из которых 24 года 7 месяцев 13 дней дня признано пенсионным органом, и 4 месяца 16 дней - нахождение на курсах повышения квалификации.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", необходимо иметь ввиду, что если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако, в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган.
Удовлетворяя исковые требования Должиковой Г.И., суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что отказ пенсионного органа в назначении истице трудовой пенсии по старости досрочно является необоснованным и ущемляет право Должиковой Г.И. на социальное обеспечение по возрасту, гарантированное ей ст.39 Конституции РФ.
С учетом этого суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что пенсия Должиковой Г.И. подлежит назначению с даты обращения за назначением пенсии по старости, то есть с 06 июня 2013 года, поскольку на указанную дату такое право у истицы, с учетом спорных периодов, уже возникло.
В связи с вышеизложенным доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными и повлечь отмену решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Залегощенского районного суда Орловской области от 2 августа 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГУ - УПФ РФ в Залегощенском районе Орловской области - без удовлетворения.
Председательствующий: судья
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.