И.о.председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу в порядке надзора Кузина В.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Железнодорожного района г.Пензы от 11 октября 2012 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Пензы от 4 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Железнодорожного района г.Пензы от 11 октября 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Железнодорожного районного суда г.Пензы от 4 декабря 2012 года, Кузин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
25 марта 2013 года в Пензенский областной суд поступила жалоба Кузина В.В., в которой заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, считая их незаконными.
Определением первого заместителя председателя Пензенского областного суда от 27 марта 2013 года жалоба Кузина В.В. принята к рассмотрению.
Истребованное 27 марта 2013 года дело об административном правонарушении в отношении Кузина В.В. поступило в Пензенский областной суд 2 апреля 2013 года.
Проверив доводы жалобы Кузина В.В. по материалам дела, оснований для ее удовлетворения не нахожу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
Согласно абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела,24 сентября 2012 года в 08.20 в районе "адрес" Кузин В.В. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством - автомашиной "данные изъяты" в состоянии алкогольного опьянения.
Должностным лицом ГИБДД у водителя Кузина В.В. был выявлен такой признак опьянения, как запах алкоголя из полости рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено 24 сентября 2012 года в 08.32 с помощью технического средства измерения "ALCOTEST 6810". Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,27 мг/л, т.е. у Кузина В.В. было установлено состояние алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства зафиксированы в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24 сентября 2012 года серии 58 АВ N037821, который был составлен в присутствии понятых, результаты исследования, проведенного с помощью технического средства измерения, на бумажном носителе приложены к акту. С актом и результатами Кузин В.В. был ознакомлен и согласен, о чем лично указал в акте и подтвердил подписью.
Факт совершения Кузиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении Кузина В.В. от управления автомашиной; актом освидетельствования Кузина В.В. на состояние алкогольного опьянения; рапортом должностного лица с изложением обстоятельств совершения правонарушения;показаниями допрошенного в районном суде инспектора ДПС К.; собственноручной записью самого Кузина В.В. в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения о своем согласии с результатами освидетельствования, а также его показаниями, данными им в ходе рассмотрения дела мировым судьей.
Таким образом, действия Кузина В.В. правильно квалифицированы мировым судьей по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы Кузина В.В. о том, что факт управления им транспортным средством в состоянии опьянения не доказан, опровергаются вышеназванными доказательствами, оценка которых дана мировым судьей и судьей районного суда в соответствии с положениями статьи 26.11 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на нарушение порядка проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения не нашла своего подтверждения при изучении материалов дела. Согласно имеющегося в материалах дела свидетельства прибор "ALCOTEST 6810", которым было проведено освидетельствование Кузина В.В., 31 августа 2012 года прошел поверку и был признан годным к применению.
Постановление о привлечении Кузина В.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Кузину В.В. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, и.о.председателя суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Железнодорожного района г.Пензы от 11 октября 2012 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Пензы от 4 декабря 2012 года оставить без изменения, жалобу Кузина В.В. - без удовлетворения.
И.о.председателя Пензенского
областного суда А.М.Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.