судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Дорохова А.П.
судей Степановой Е.В., Важениной Н.С.
при секретаре Пронь О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романенко Тамары Александровны к администрации г. Владивостока о возложении обязанности предоставить ей на состав семьи четыре человека вне очереди благоустроенное жилое помещение
по апелляционной жалобе Романенко Т.А.
на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 28 января 2013 года, которым исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Степановой Е.В., выслушав Романенко Т.А., представителя администрации г. Владивостока Гайворонского А.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Романенко Т.А. обратилась в суд с указанным иском к администрации г. Владивостока о предоставлении жилого помещения, указывая, что решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 15.03.2010 года на администрацию г. Владивостока возложена обязанность предоставить ей в черте г. Владивостока благоустроенное жилое помещение на состав семьи два человека площадью не менее 27,7 кв.м. взамен непригодного для проживания жилого помещения. Решение суда до настоящего времени ответчиком не исполнено. В данный момент её семья, состоящая из четырех человек, 02.11.2010 года признана малоимущей и 23.11.2010 года принята на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Ссылаясь на ст.ст. 57, 87, 89 ЖК РФ, истица просила обязать ответчика предоставить ей на состав семьи четыре человека вне очереди благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 72 кв. м., с учетом нормы минимального размера площади, утвержденной решением Думы г. Владивостока от 29.09.2005 N 94.
Представитель ответчика администрации г. Владивостока с иском не согласился, указав, что истице в целях исполнения судебного решения неоднократно предлагались варианты жилых помещений, от предложенных вариантов она отказалась. Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Владивостока от 23.11.2010 года Романенко Т.А. поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях в качестве малоимущей, составом семьи 4 человека. Действующим законодательством не предусмотрено предоставление во внеочередном порядке жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в качестве малоимущих.
Суд вынес указанное выше решение, с которым не согласна Романенко Т.А., ею подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения, как незаконного и необоснованного.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.
По делу установлено, что решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 15.03.2010 на администрацию г. Владивостока возложена обязанность предоставить Романенко Т.А. в черте г. Владивостока благоустроенное жилое помещение на состав семьи два человека не менее 27,7 кв.м. общей площади (л.д. 12-13), поскольку распоряжением администрации г. Владивостока от 29.12.2009 N 1483-р "О признании непригодной для проживания комнаты площадью 27,7 кв. м. в трехкомнатной квартире N 1 дома 26 по ул. Героев Хасана" утверждено заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания от 02.12.2009 N 13 (л.д. 6-8). Указанное решение суда до настоящего времени ответчиком не исполнено.
22.07.2010 администрация г. Владивостока заключила договор социального найма N 2047 с Романенко Т.А. на состав семьи 3 человека на 1 комнату в 3-х комнатной квартире по указанному адресу (л.д. 15-16).
Согласно выписке по форме - 10 в квартире N1 в д. 26 по ул. Героев Хасана в г. Владивостоке значатся зарегистрированными 4 человека: Романенко Т.А. (наниматель) с 11.06.1992, Романенко П.А. (дочь) с 24.09.2009, Емельянова Н.В. (сестра истца) с 14.05.2010, Романенко А.А. (муж истца) имеет временную регистрацию с 08.10.2012 по 01.04.2013 (л.д. 26).
Постановлением главы администрации г. Владивостока от 12.11.2010 N1359 семья Романенко Т.А. признана малоимущей в целях предоставления ей жилого помещения по договору социального найма на состав семьи 4 человека, что подтверждается выпиской из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Владивостока от 02.11.2010 N 42 (л.д. 11).
Согласно выписке из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Владивостока от 23.11.2010 N 45, семью Романенко Т.А. приняли на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (л.д. 10).
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Частью 2 ст. 57 ЖК РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Разрешая дело, суд обоснованно исходил из того, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление во внеочередном порядке жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в качестве малоимущих. Такой категории граждан жилые помещения предоставляются в порядке очередности.
Во исполнение требований жилищного законодательства (ст.ст.87, 89 ЖК РФ) решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 15.03.2010 года на администрацию г. Владивостока возложена обязанность предоставить Романенко Т.А. в черте г. Владивостока благоустроенное жилое помещение на состав семьи два человека площадью не менее 27,7 кв. метров, то есть равнозначной площади ранее занимаемому.
Согласно сведениям, представленным управлением по учету и распределению жилой площади администрации г. Владивостока от 22.01.2013, Романенко Т.А. взамен кв. 1 в д. 26 по ул. Героев Хасана в г. Владивостоке, признанной непригодной для постоянного проживания, предложено 7 вариантов жилых помещений. По 4 вариантам от Романенко Т.А. получен отказ, по 3 вариантам предложений ответ на сегодняшний день не получен (л.д. 29). Данные обстоятельства истцом в судебном заседании не оспаривались.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, им дана надлежащая правовая оценка, оснований сомневаться в правильности которой у судебной коллегии не имеется.
Доводы истца, что в связи с признанием ее семьи малоимущей и принятием на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, с учетом изменения состава семьи и ранее постановленного решения Ленинского районного суда г.Владивостока от 15.03.2010, на администрации г.Владивосток лежит обязанность внеочередного предоставления жилого помещения общей площадью не менее 72 кв.м. несостоятельны, как основанные на ошибочном толковании закона.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой установленных обстоятельств, в связи с чем, не могут быть положены в основу отмены правильного судебного постановления.
Кроме того, в случае неисполнения указанного выше решения истец не лишен возможности ставить вопрос об изменении способа и порядка его исполнения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 28 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Романенко Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.