Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Туктамышевой О.В., Ровенко П.А.
при секретаре Пронь О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ушакова С.Н. о признании незаконными действий начальника РЭУ N10 филиала "Уссурийский ОАО "Славянка" Ефремовой Е.А. об отказе утвердить заявление о регистрации несовершеннолетних детей по адресу "адрес" по апелляционной жалобе заявителя на решение Чугуевского районного суда Приморского края от 18 декабря 2012 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Туктамышевой О.В., объяснения заявителя Ушакова С.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ушаков С.Н. обратился в суд с заявлением, в котором указал, что как военнослужащий на основании договора найма N N от ДД.ММ.ГГГГ обеспечен служебным жилым помещением по адресу: "адрес" В названном жилом помещении он имеет постоянную регистрацию, тогда как члены его семьи зарегистрированы при в/ч N (г.Хабаровск). 30 октября 2012 года он обратился с заявлением к заместителю начальника РЭУ 1- Ефремовой Е.А. с просьбой утвердить заявление о регистрации по месту жительства его новорожденной дочери Александры. В письменной форме ему отказано. 2 ноября 2012 года он обратился в ФГУ "Востокрегионжилье" с заявлением об утверждении заявления о регистрации дочери, однако он получил устный отказ. Некомпетентные действия Ефремовой Е.А. препятствуют реализации его законных прав, поскольку он не может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по адресу своей регистрации, теряет возможность получения ряда льгот, социальных гарантий, а также вынужден не по своей воле нарушать административное законодательство ... Просит обязать РЭУ N10 утвердить его заявление о регистрации его несовершеннолетних детей по адресу: "адрес", взыскать с ответчика судебные издержки, в виде затрат на проезд в г. Владивосток, в сумме ... рубля, а также компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.
В судебном заседании Ушаков С.Н. требования поддержал.
Заместитель начальника РЭУ-10 филиала "Уссурийский ОАО "Славянка" Ефремова Е.А. в суде требования не признала, пояснив, что полномочия по признанию военнослужащих нуждающимися в получении жилья, заключения договора найма жилых помещений, регистрации возложены на региональные управления жилищного обеспечения, в Восточном военном округе указанные полномочия возложены на ФГУ "Востокрегионжилье".
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласился заявитель, в апелляционной жалобе просит отменить решение как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене судебного решения.
В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно них ( пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 года N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").
В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, и не связывая себя доводами жалобы, представления.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие к новому месту службы военнослужащих, до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе, по их просьбе, по адресам воинских частей.
Ушаков С.Н. 30 октября 2012 года обратился с заявлением к заместителю начальника РЭУ-10 филиала "Уссурийский ОАО "Славянка" Ефремовой Е.А. оказать содействие по оформлению документов о регистрации новорожденной дочери по адресу: "адрес". На указанном заявлении Ефремовой Е.А. сделана отметка "регистрация по м/ж на основании договора "Востокрегионжилье". Квартира, в которой заявитель просит зарегистрировать дочь является служебной, принадлежит Министерству обороны РФ, находится в оперативном управлении ФГУ "Востокрегионжилье".
Отказывая в удовлетворении требований, суд сослался на п.70 "Административного регламента представления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" утвержденного приказом ФМС России N208 от 20 сентября 2007 года, п.2.1, п. 2.2 Соглашения о взаимодействии Министерства обороны РФ и Федеральной миграционной службы от 23 августа 2012 года, и пришел к выводу о правомерности действий заместителя начальника РЭУ-10 филиала "Уссурийский" ОАО "Славянка" Ефремовой Е.А., поскольку им не были предоставлены надлежащие документы, а именно договор найма жилого помещения с ФГУ "Востокрегионжилье", на которое возложены полномочия по оперативному управлению жилыми помещениями в Восточном военном округе.
Судебная коллегия считает необходимым изменить мотивировочную часть судебного решения.
Согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г N713, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.
Приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 20 сентября 2007 г. N 208 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Административный Регламент).
В соответствии с п. 12 Административного регламента заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
В силу п. 79 Административного регламента новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
В соответствии с п. 78 Административного регламента, в случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Пунктом 1 Перечня должностных лиц ответственных за регистрацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, в качестве должностных лиц, ответственных за регистрацию, указаны должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда.
В соответствии с п. 6 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, являются: должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда; собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда; уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов; уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.
В соответствии с п.2.1 Соглашения о взаимодействии Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной миграционной службы (от 23.08.2012 N 194/7/18481, N КР-1/10-11217) Минобороны России назначает в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны России, региональных управлениях жилищного обеспечения Минобороны России, территориальных отделах и отделениях региональных управлений жилищного обеспечения Минобороны России должностных лиц, ответственных за регистрацию, и направляет сведения о них в территориальные органы ФМС России, которые будут регистрировать по месту жительства военнослужащих и членов их семей.
В соответствии с п.2.2. указанного Соглашения должностные лица, ответственные за регистрацию, назначенные в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Соглашения, принимают от военнослужащих заявления по установленной форме, заверяют подписи заявителей, а также иные документы, предусмотренные Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, заполняют адресные листки прибытия (убытия), статистические листки и иные учетные документы по установленной форме, и в трехдневный срок передают их в территориальные органы ФМС России, которые будут регистрировать по месту жительства военнослужащих и членов их семей.
Приказом Министерства обороны РФ N1280 от 2010 года полномочия по оперативному управлению жилыми помещениями возложены в Восточном военном округе на ФГУ "Востокрегионжилье".
Таким образом, вопросы регистрации военнослужащих по месту жительства в предоставленных им Министерством обороны России жилых помещениях в Восточном военном округе возложены на ФГУ "Востокрегионжилье", на территориальные органы Федеральной миграционной службы.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Учитывая, что заявителем обжалуются действия должностного лица ремонтно-эксплуатационного участка N10 ремонтно-эксплуатационного района N66 филиала "Уссурийский" ОАО "Славянка", а не действия должностных лиц ФГУ "Востокрегионжилье" либо территориальных органов Федеральной миграционной службы., у суда первой инстанции не имелось оснований полагать, что действием должностного лица были нарушены права заявителя на регистрацию несовершеннолетней дочери по месту его жительства.
Довод апелляционной жалобы заявителя о том, что отказ в регистрации его новорожденной дочери нарушает положения ч.2 ст.70 ЖК РФ, ч.2 ст.20 ГК РФ, не может быть принят судом во внимание, и служить основанием для отмены решения суда, поскольку заявителем не оспаривался именно отказ в регистрации ребенка по месту жительства.
Заявитель вправе обратиться с заявлением о регистрации несовершеннолетней дочери в ФГУ"Востокрегионжилье", в территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации.
Другие доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах, судом постановлено законное и обоснованное решение, оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чугуевского районного суда Приморского края от 18 декабря 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.