Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.,
судей Виноградовой О.Н., Дегтяревой Л.Б.,
при секретаре Мочаловой Е.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Шляхтовой Е.Г. к ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности в порядке приватизации по апелляционной жалобе представителя истца Воронько Ю.Г. на решение Уссурийского районного суда Приморского края от 27.12.2012, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Дегтяревой Л.Б., выслушав пояснения представителя Шляхтовой Е.Г. - Воронько Ю.Г., представителя ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ - Фадеева Е.А., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Шляхтова Е.Г. обратилась в суд с иском, в обоснование указала, что ее отцу Соколову Г.С. с учетом членов семьи было предоставлено жилое помещение, расположенное "адрес", выдан ордер N от "дата". "дата" с отцом был заключен договор найма жилого помещения. Соколов Г.С. "дата" умер, в настоящее время в жилом помещении зарегистрирована и проживает только она. Собственником жилого помещения является Министерство обороны РФ, военный городок N, в котором расположена квартира, исключен из перечня закрытых военных городков. Она обратилась с заявлением к ответчикам о заключении с ней договора безвозмездной передачи в собственность квартиры в порядке приватизации, но оно оставлено без ответа. Считает, что имеет право на приватизацию квартиры, однако реализовать его не может, так как ответчики уклоняются от заключения с ней договора. Член семьи Соколова Л.Е. от приватизации отказалась. Просит признать за ней право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации.
Представитель ФГКУ "Дальневосточного территориального управления имущественных отношений МО РФ" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве сослался на то, что ФГКУ "Дальневосточное ТУИО" МО РФ является балансодержателем жилого помещения, спорная квартира расположена в военном городке N, который относится к закрытым военным городкам. Жилые помещения, расположенные в закрытом военном городке, приватизации не подлежат.
Представитель Министерства Обороны РФ в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении слушания дела не поступило, дело рассмотрено в его отсутствие.
Третье лицо Соколова Л.Е. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что с исковыми требованиями согласна и отказывается от участия в приватизации спорного жилого помещения.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласна Шляхтова Е.Г., ее представителем подана апелляционная жалоба об отмене решения суда как незаконного.
Изучив письменные материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда законно и обоснованно.
По делу установлено, что Соколову С.Г. на основании ордера N от "дата" на состав семьи четыре человека: его самого, жену - Соколову Л.Е., дочь - Соколову (после замужества Шляхтова) Е.Г., сына - Соколова А.Г. было предоставлено жилое помещение - "адрес".
"дата" Уссурийская КЭЧ в лице начальника Уссурийской КЭЧ заключило с Соколовым Г.С. договор найма указанного жилого помещения. Согласно поквартирной карточке от "дата" в спорной квартире зарегистрирована и проживает Шляхтова Е.Г..
Приказом Министра обороны Российской Федерации от декабря 2010 N 1871 "О реорганизации федеральных государственных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации" Уссурийская КЭЧ реорганизована путем присоединения к ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, в ЕГРЮЛ внесена запись от "дата" о прекращении деятельности юридического лица, что подтверждено свидетельством. Балансодержателем спорного жилого помещения является ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России.
Разрешая требования Шляхтовой Е.Г. о признании права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, суд первой инстанции исходя из того, что жилой дом "адрес" расположен в военном городке N, имеющий статус закрытого военного городка, пришел к выводу, что спорное жилое помещение приватизации не подлежит.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что соответствует установленным по делу обстоятельствам и согласуется с положениями ст.ст. 2, 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", Перечнем закрытых военных городков, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 N 725-р по представлению Министерства обороны Российской Федерации.
Образование закрытых военных городков, обусловлено их функциональным предназначением в системе обеспечения обороны. Жилые помещения в домах закрытых военных городков предназначены для расквартирования воинских частей, размещения в домах военнослужащих и проживающих совместно с ними членов их семей. Именно специализированным характером закрытых военных городков обусловлен запрет на приватизацию находящихся в них жилых помещений.
Доводы Шляхтовой Е.Г. об отсутствии доказательств того, что дом, в котором она проживает и зарегистрирована, относится к военному городку N, который исключен из перечня закрытых военных городков, необоснованны.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 06.01.2004 N 23-р жилой дом "адрес" был закреплен на праве оперативного управления за Уссурийской квартирно-экплуатационной частью района Минобороны России. Согласно Перечню имущества, закрепляемого на праве оперативного управления, являющего приложением к распоряжению, жилой дом "адрес", располагается в военном городке N. В соответствии с Перечнем закрытых военных городков, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 N 725-р по представлению Министерства обороны Российской Федерации, военному городку N присвоен статус закрытого.
Доказательств того, что указанный жилой дом относится к военному городку N, как на то ссылается в своей жалобе Шляхтова Е.Г., в силу ст. 56 ГПК РФ, истец суду не представила.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых оснований, кроме заявленных истцом в обоснование своих требований и соответствующим образом оцененных судом, основанием к отмене решения суда не являются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Уссурийского районного суда Приморского края от 27.12.2012 - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.