Заместитель председателя Приморского краевого суда А.С. Троеглазов, рассмотрев в порядке надзора протест заместителя Дальневосточного транспортного прокурора Д.А. Коноша на постановление мирового судьи судебного участка N 80 Октябрьского района Приморского края от 27 июня 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Д.Ф. ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Октябрьского районного суда Приморского края от 27 июня 2012 года гражданка ... Д.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения: 23 капсул жемчужного цвета, цилиндрической формы с крышкой жемчужного цвета.
В порядке, предусмотренном ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление мирового судьи не пересматривалось.
Обращаясь с протестом в Приморский краевой суд, заместитель прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Конош Д.А. просит отменить постановление судьи Октябрьского районного суда. В обоснование жалобы указал, что на момент возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения судом обнаруженный в капсулах сибутрамин не мог являться предметом административного правонарушения, поскольку постановлением Правительства РФ от 05 декабря 2011 года N 1003 в постановление от 03 августа 1996 года N 930 внесены изменения, согласно которым, пункт 1 примечания к номенклатуре сильнодействующих и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением от 16 марта 1996 года N 278 признан утратившим силу. Просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Изучив материалы дела, доводы протеста, нахожу указанный протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Недекларирование юридическим лицом по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, влечет в соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Уполномоченным отдела административных расследований Уссурийской таможни 10 февраля 2012 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гражданки ... Д.Ф. по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Д.Ф. к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ явилось то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ на ... при осуществлении таможенного контроля физических лиц, следовавших из КНР на территорию Российской Федерации, у нее был обнаружен незадекларированный по установленной таможенным законодательством Таможенного союза письменной форме лекарственный препарат в виде капсул, а именно: 26 штук, жемчужного цвета, находящиеся в пластиковой банке желтого цвета с завинчивающейся крышкой с надписью "Slimfast".
Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток от 09 ноября 2011 года N N, представленные на экспертизу капсулы, являются капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин и наполнитель - крахмал. Общая масса содержимого 26 капсул (7,35+-0,11) г. Сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964. В процессе исследования израсходовано 3 капсулы.
В соответствие с пп. 2 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
Согласно примечанию 1 к постановлению Правительства РФ от 03 августа 1996 года N 930 "Об утверждении номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года N 278", порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года N 278, распространяется также на все вещества указанной номенклатуры, перечисленные в списках Постоянного комитета по контролю наркотиков, а также их дозированные лекарственные формы независимо от фирменных наименований и синонимов.
02 февраля 2007 года Постоянным комитетом по контролю наркотиков утверждены списки сильнодействующих и ядовитых веществ, в список N 1 сильнодействующих веществ включено вещество - сибутрамин.
Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 05 декабря 2011 года N 1003 в постановление от 03 августа 1996 года N 930 внесены изменения, согласно которым, пункт 1 примечания к номенклатуре сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный постановлением от 16 марта 1996 года N 278, признан утратившим силу.
При таких обстоятельствах обоснованным является довод протеста о том, что на момент возбуждения дела об административном правонарушении и рассмотрения его судом сибутрамин не мог являться предметом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Между тем, в соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Внесенные в подзаконный акт от 03 августа 1996 года N 930 изменения исключают наступление административной ответственности за вменяемое Д.Ф. правонарушение.
В соответствии с частью 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.
Исходя из приведенных выше положений закона, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Д.Ф. подлежало прекращению.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы выносится решение об отмене постановления, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса.
При таких обстоятельствах постановление судьи Октябрьского районного суда Приморского края от 27 июня 2012 года, вынесенное в отношении Д.Ф. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 80 Октябрьского района Приморского края от 27 июня 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении Д.Ф. отменить в связи с отсутствием события правонарушения.
Производство по делу прекратить.
Заместитель председателя
Приморского краевого суда А.С. Троеглазов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.