Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Кадкина А.А.,
судей Федоровой Л.Н., Шульга С.В.,
секретаре Ширяевой Т.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Владивостокской таможни к Щербакову А.А. о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени в размере ... по частной жалобе Владивостокской таможни на определение Хасанского районного суда Приморского края от 24 июня 2013 года, которым исковое заявление оставлено без рассмотрения.
о
Заслушав доклад судьи Шульга С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Владивостокская таможня обратилась в суд с иском к Щербакову А.А. о взыскании задолженности по таможенным платежам, пени по состоянию на 22.01.2012 в размере ...
Судом постановлено указанное выше определение, с которым не согласилась Владивостокская таможня, её представителем подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного и необоснованного.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение судьи подлежит отмене (п. 4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ).
Оставляя исковое заявление без рассмотрения, судья, сославшись на ст. 48 НК РФ, указал, что Владивостокской таможней не соблюдён установленный законом порядок обращения в суд с требованием о взыскании таможенных платежей и пени. В порядке искового судопроизводства таможня вправе обратиться после вынесения определения об отмене судебного приказа с соблюдением установленного срока такого обращения.
Судебная коллегия считает выводы судьи ошибочными по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству приказное производство является упрощенной формой судопроизводства в отличие от искового производства.
Требования о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица зачастую носят бесспорный характер и в целях повышения эффективности и ускорения судопроизводства подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Между тем, указанная норма не содержит категоричного запрета на право обращения налогового (таможенного органа) в суд в порядке искового производства при наличии спора.
Анализируя содержание искового заявления, основания иска, из материала усматривается, что имеется спор о размере таможенных платежей, поскольку сумма, подлежащая взысканию с ответчика и указанная в иске, доначислена таможенным органом после выпуска транспортного средства. Поскольку требование об уплате таможенных платежей ответчиком в установленный срок не исполнено, таможенный орган обратился в суд в порядке искового производства.
При таких обстоятельствах оснований для оставления искового заявления без рассмотрения не имелось.
Учитывая изложенное, определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству суда.
Руководствуясь статьями 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Хасанского районного суда Приморского края от 24 июня 2013 года отменить, частную жалобу - удовлетворить.
Материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.