Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Дорохова А.П., Зиганшина И.К.
с участием прокурора Нишоновой Ф.А.
при секретаре Бабичевой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гильгенберга В.А. о признании незаконным и отмене решения Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии от 26 июля 2013 года N 262/59 "О регистрации Юртаева А.Г. кандидатом на должность главы города Владивостока" по апелляционной жалобе Гильгенберга В.А. на решение Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 20 августа 2013 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Зиганшина И.К., выслушав объяснения представителя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Чичаевой Ю.В., представителя заинтересованного лица Юртаева А.Г. - Князевой О.В., заключение прокурора Нишоновой Ф.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
16 августа 2013 года Гильгенберг В.А. обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что решением Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии от 26 июля 2013 года N 262/59 Юртаев А.Г. зарегистрирован кандидатом на должность главы города Владивостока. Он считает данное решение избирательной комиссии незаконным и подлежащим отмене, поскольку Юртаев А.Г. представил для регистрации сведения о размере и об источниках доходов не по форме приложения 1 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В связи с этим заявитель просил суд признать незаконным и отменить оспариваемое решение Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии.
В судебном заседании заявитель Гильгенберг В.А. настаивал на заявленных требованиях по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Чичаева Ю.В. с заявлением не согласилась, ссылаясь на пропуск заявителем установленного законом срока для обращения в суд с заявлением об оспаривании решения о регистрации кандидата, который является пресекательным и восстановлению не подлежит независимо от причин его пропуска.
Представитель заинтересованного лица Юртаева А.Г. - Князева О.В. возражала против заявленных требований, также сославшись на пропуск заявителем установленного законом срока для обжалования решения избирательной комиссии о регистрации кандидата.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого и принятии по делу нового судебного акта просит в апелляционной жалобе заявитель Гильгенберг В.А., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 260 ГПК РФ заявление, касающееся решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией обжалуемого решения. Установленный настоящей частью процессуальный срок восстановлению не подлежит.
Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" сроки для обращения в суд с заявлениями, касающимися решений избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а также по заявлениям об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), установленные частями 2 и 3 статьи 260 ГПК РФ, пунктами 2 и 5 статьи 78 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
Как следует из материалов дела, решение Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии N 262/59 "О регистрации Юртаева А.Г. кандидатом на должность главы города Владивостока" принято 26 июля 2013 года.
Заявление об оспаривании данного решения избирательной комиссии подано в суд 16 августа 2013 года, то есть по истечении установленного законом пресекательного срока на обжалование решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в суд.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь частью 4 статьи 198 ГПК РФ, обоснованно отказал в удовлетворении заявления, указав в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.
Апелляционная жалоба Гильгенберга В.А. не содержит доводов, которые бы в соответствии со статьей 330 ГПК РФ могли служить основанием для отмены решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 20 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Гильгенберга В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.