Заместитель председателя Приморского краевого суда Л.К. Семенцова, рассмотрев в порядке надзора жалобу Кожухова С.П. на постановление мирового судьи судебного участка N 68 г. Фокино Приморского края от 20 июня 2012 года, решение судьи Фокинского городского суда Приморского края от 31 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Кожухова С.П. ,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 68 г. Фокино Приморского края от 20 июня 2012 года Кожухов С.П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Решением судьи Фокинского городского суда Приморского края от 31 июля 2013 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Кожухов С.П. ставит вопрос об отмене судебных решений в связи с тем, что имеющиеся в административном материале недостатки повлекли необъективное рассмотрение дела по существу. По утверждению заявителя, выявление в результате освидетельствования этилового спирта обусловлено принятием спиртосодержащего лекарственного средства и курения, в связи с чем, состав административного правонарушения в его действиях отсутствует. На отмене постановлений Кожухов С.П. настаивает также в связи с изменениями, внесенными в административное законодательство в части введения примечания к ст. 12.8 КоАП РФ.
Изучив материалы административного дела и доводы поданной жалобы, прихожу к следующим выводам.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе "адрес" Кожухов С.П. управлял транспортным средством ... , государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, установлена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В отношении Кожухова С.П. сотрудниками ГИБДД проведено освидетельствование, показания технического средства измерения ... мг/л. свидетельствовали о нахождении водителя в момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Кожухов С.П. согласился, что подтверждается его подписью в соответствующей графе акта.
Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения получен с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования, он обоснованно принят мировым судьей в качестве доказательства по делу.
Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления материалов по делу об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД соблюдена. Права и обязанности, предусмотренные Конституцией РФ, КоАП РФ, Кожухову С.П. разъяснены при составлении протокола, о чем свидетельствует его подпись, каких-либо замечаний относительно его содержания сделано не было.
Довод Кожухова С.П. относительно происхождения запаха алкоголя и наличия этилового спирта в выдыхаемом воздухе ввиду употребления им спиртосодержащего лекарственного средства и курения получил надлежащую правовую оценку в судебных постановлениях, не согласиться с данной оценкой оснований не имеется.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Кожухова С.П. подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), а также актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенным к нему бумажным носителем (л.д.5-6).
При указанных выше обстоятельствах довод Кожухова С.П. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения является необоснованным.
Вместе с тем, Федеральным законом Российской Федерации от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, были внесены изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с примечанием к статье состоянием алкогольного опьянения признается наличие в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Таким образом, результаты проведенного исследования на состояние алкогольного опьянения Кожухова С.П. не превышают допустимую суммарную погрешность прибора измерения, установленную примечанием к статье 12.8 КоАП РФ - 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха.
Положениями ч. 2 ст. 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отмене закона, установившего административную ответственность.
Учитывая изложенное, постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Кожухова С.П., а также решение судьи городского суда подлежат отмене, производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
Руководствуясь ст. ст. 30.16 - 30.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛА:
постановление мирового судьи судебного участка N 68 г. Фокино Приморского края от 20 июня 2012 года, решение судьи Фокинского городского суда Приморского края от 31 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Кожухова С.П. отменить.
Производство по делу в отношении Кожухова С.П. прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
Заместитель председателя
Приморского краевого суда Л.К.Семенцова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.