судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Хаировой А.Х.,
судей Занкиной Е.П., Никоновой О.И.,
при секретаре Прасловой Е.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Вострикова В.М. на решение Кировского районного суда г. Самары от 30 мая 2013 г., которым постановлено: "Исковые требования Вострикова Владимира Михайловича удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства финансов РФ за счет Казны Российской Федерации в пользу Вострикова В.М. в счет компенсации морального вреда 7 000 (семь тысяч) рублей.
В остальной части требований отказать".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Хаировой А.Х., пояснения Вострикова В.М. и представителя ответчика Министерства финансов Российской Федерации Семенюка А.А. (по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Востриков В.М. обратился в суд с иском к прокуратуре Кировского района г.Самары, Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда и материального ущерба в связи с реабилитацией. В обоснование требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных "данные изъяты".
Приговором Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п "данные изъяты", на основании "данные изъяты" назначено наказание "данные изъяты". Постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование Вострикова В.М. по "данные изъяты". Постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за Востриковым В.М. признано право на реабилитацию по постановлению Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Указав, что,подвергаясь уголовному преследованию в течение длительного периода времени, и осознавая свою непричастность к совершению преступления, предусмотренного "данные изъяты", испытывал моральные и нравственные страдания, истец просил суд взыскать с ответчиков в его пользу компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, в размере 2 000 000 руб. 48 коп., компенсацию материального ущерба - в размере 200 000 руб. 48 коп.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе Востриков В.М. просит изменить решение суда, ссылаясь на заниженный размер компенсации морального вреда.
В судебном заседании истец поддержал доводы апелляционной жалобы, просит суд изменить решение суда первой инстанции и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере не менее 50 000 рублей.
Представитель Министерства финансов Российской Федерации Семенюк А.А. (по доверенности) в судебном заседании просит суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, считает решение суда законным и обоснованным.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения истца и представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при Куйбышевском РОВД г. Самары возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного "данные изъяты" в отношении Вострикова В.М. ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Вострикову В.М. избрана мера пресечения в виде "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Востриков В.М. "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ следователем прокуратуры Кировского района г. Самары возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.М. задержан в порядке "данные изъяты". ДД.ММ.ГГГГ Вострикову В.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ДД.ММ.ГГГГ Вострикову В.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных "данные изъяты"
Приговором Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п "данные изъяты", на основании ч. "данные изъяты" назначено наказание в виде "данные изъяты".
Постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование Вострикова В.М. по "данные изъяты".
Постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за Востриковым В.М. признано право на реабилитацию по постановлению Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде, в силу п. 1 ст. 1070 ГК РФ, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке установленном законом. В этих случаях от имени казны Российской Федерации выступает соответствующий финансовый орган (ст. 1071 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).
Суд первой инстанции, установив факт незаконного привлечения истца Вострикова В.М. к уголовной ответственности по "данные изъяты", руководствуясь нормами п.1 ст. 1070, ст. 1100-1101 ГК РФ, исковые требования Вострикова В.М. удовлетворил частично, посчитав разумной и справедливой компенсацией причиненных ему нравственных и физических страданий незаконным уголовным преследованием сумму в 7 000 рублей.
При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание все заслуживающие внимание обстоятельства, учел степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости и оценил все представленные доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Выводы, изложенные в решении суда, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, надлежащим образом мотивированны.
Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере, чем это определено в оспариваемом решении, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда города Самары от 30 мая 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Вострикова В.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.