Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Ермаковой Е.И.,
судей - Емелина А.В. и Никоновой О.И.
при секретаре - Моревой Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента управления имуществом г.о. Самара на решение Ленинского районного суда г. Самары от 02 июля 2013 года, которым постановлено:
"Иск Тарасовой Татьяны Андреевны - удовлетворить.
Признать незаконным отказ департамента управления имуществом г.о. Самара в постановке Тарасовой Татьяны Андреевны на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Обязать департамент управления имуществом г.о. Самара поставить Тарасову Татьяну Андреевну на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Обязать департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Тарасовой Татьяне Андреевне вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение на состав семьи 1 человек, по норме предоставления, согласно действующему законодательству".
Заслушав доклад по делу судьи областного суда Ермаковой Е.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тарасова Т.А. обратилась в суд с иском к Департаменту управления имуществом г.о. Самара о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
В обоснование заявленных требований истец указала, что зарегистрирована и проживает в жилом помещении, общей площадью 29,00 кв.м., расположенном по адресу: "адрес". Данное жилое помещение является муниципальной собственностью.
Кроме истца в указанной квартире зарегистрированы ее бывший супруг
Т.А., а также его дочь А.И. (наниматель жилого помещения).
В соответствии с распоряжением первого заместителя Главы г.о. Самара
N от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное жилое помещение признано непригодным для проживания.
В целях обеспечения мероприятий по переселению граждан из непригодного для проживания жилья истцу, а также Т.А., А.И. предлагалось для переезда иное жилье, равнозначное занимаемому жилому помещению.
Вместе с тем, истец является инвалидом II группы, страдает заболеванием, включенным в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
В апреле 2013 года истец обратилась в Департамент управления имуществом г.о. Самара с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
К заявлению о постановке на учет были приложены документы, которые заявитель обязан предоставить самостоятельно.
Однако Департамент управления имуществом г.о. Самара отказал истцу в постановке на учет, мотивируя свое решение тем, что она не предоставила сведений о членах семьи. Однако зарегистрированные совместно с истцом Т.А. и его дочь А.И. членами ее семьи не являются, поскольку брак между Тарасовой Т.А. и Т.А. был расторгнут, в родственных отношениях с А.И. истец также не состоит. По причине отсутствия иного жилья, истец вынуждена проживать в данном жилом помещении совместно с Т.А. и А.И.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила суд признать незаконным отказ Департамента управления имуществом г.о. Самара в постановке Тарасовой Т.А. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара поставить
Тарасову Т.А. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; обязать Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Тарасовой Т.А. вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в границах г.о. Самара по норме предоставления согласно действующему законодательству.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом городского округа Самара просит отменить решение суда как незаконное. В апелляционной жалобе ответчик, в частности, ссылается на то, что жилой дом, в котором проживает истец, признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии со ст. 86
Жилищного кодекса РФ другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, поэтому предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Истцу предлагалось для переезда иное жилье, равнозначное ранее занимаемому.
В заседании судебной коллегии представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара Младенцева А.А. доводы апелляционной жалобы поддержала, просила решение суда отменить.
Истец Тарасова Т.А. в судебном заседании возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения сторон, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда, считает его правильным.
На основании ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Судом установлено, что Тарасова Т.А. зарегистрирована и проживает в жилом помещении, общей площадью 29,00 кв.м., расположенном по адресу: "адрес". Данное жилое помещение является муниципальной собственностью.
Из материалов дела следует, что кроме истца в указанной квартире зарегистрированы ее бывший супруг Т.А., а также его дочь А.И. (наниматель жилого помещения).
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, по существу сторонами не оспариваются.
Согласно ст. 85 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Судом установлено также, что распоряжением первого заместителя Главы г.о. Самара N от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями внесенными распоряжением первого заместителя Главы г.о. Самара N от ДД.ММ.ГГГГ) вышеуказанное жилое помещение признано непригодным для проживания. Департаменту управления имуществом г.о. Самара рекомендовано предоставить гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, другие жилые помещения в соответствии с жилищным законодательством до конца 2013 года.
Из материалов дела следует, что в целях обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья Тарасовой Т.А., Т.А., А.И. предлагалось для переезда иное жилье, равнозначное занимаемому жилому помещению, однако они от предложенных вариантов отказалась.
Таким образом, до настоящего времени другое жилое помещение истцу не предоставлено, что не отрицалось ответчиком в заседании суда первой инстанции.
В то же время, из материалов дела видно, что Тарасова Т.А. является инвалидом II группы, страдает заболеванием, включенном в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний (утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года N 378), при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, граждане страдающие тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Материалами дела подтверждается, что в апреле 2013 года Тарасова Т.А. обращалась в Департамент управления имуществом г.о. Самара с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, однако в постановке на учёт отказано в связи с тем, что она не представила сведения о членах её семьи.
Между тем, судом установлено, что зарегистрированные совместно с истцом Т.А. и его дочь А.И. членами семьи Тарасовой Т.А. не являются.
В частности, из материалов дела видно, что брак между Тарасовой Т.А. и Т.А. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, в родственных отношениях с А.И. истец также не состоит. Указанное обстоятельство подтверждается копией свидетельства о рождении А.И. (ранее Т.И.).
В силу ч. 1 ст. 8 Закона Самарской области "О жилище" для рассмотрения вопроса о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, заявитель подает в уполномоченный орган заявление по установленной форме с приложением необходимых документов.
При этом согласно ч. 3 указанной статьи самостоятельно заявителем представляются только документы, удостоверяющие его личность и членов его семьи (при наличии таковых); документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье заявителя; а также документ, подтверждающий наличие соответствующего заболевания.
Остальные необходимые документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в том числе в электронном виде, указанные в пунктах 3 - 5 части 1 ст. 8 Закона Самарской области "О жилище", запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если они не были представлены заявителем самостоятельно.
Судом установлено, что к поданному Тарасовой Т.А. заявлению о постановке на учёт были приложены все документы, которые заявитель обязан предоставить самостоятельно, а именно: копию документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий наличие соответствующего заболевания.
Документы о наличии родственных отношений с Т.А. и А.И. ею не представлены, поскольку указанные лица, как уже указывалось, членами её семьи не являются.
В силу изложенного, у ответчика отсутствовали основания к отказу в постановке Тарасовой Т.А. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Таким образом, заявленные Тарасовой Т.А. исковые требования о признании незаконным отказа Департамента управления имуществом г.о. Самара в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; и обязании ответчика поставить Тарасову Т.А. на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, судом правильно удовлетворены.
Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Кроме того, согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
В соответствии с ч. 5 ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
В силу положений ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Из материалов дела следует, что Тарасова Т.А. также просила суд обязать ответчика предоставить ей вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в границах г.о. Самара по норме предоставления согласно действующему законодательству.
В силу имеющегося заболевания Тарасова Т.А. вправе претендовать на внеочередное предоставление жилого помещения, общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (ч. 5 ст.57 ЖК РФ).
Положения ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, как нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди. Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 года N 376-О-П).
При указанных обстоятельствах, учитывая, что Тарасова Т.А. является нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, обладает правом не внеочередное предоставление жилья, а также то, что законом на органы местного самоуправления г.о. Самары (в данном случае уполномоченным органом является Департамент управления имуществом г.о. Самара) возложена обязанность по внеочередному предоставлению жилого помещения по договору социального найма, суд пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные исковые требования о возложении на Департамент управления имуществом г.о. Самара обязанности предоставить Тарасовой Т.А. жилое помещения по договору социального найма подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, правильно применяя положения законодательства, регулирующего правоотношения сторон, суд обоснованно удовлетворил исковые требования, обязав Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Тарасовой Т.А. жилое помещение на состав семьи 1 (один) человек по норме представления согласно действующему законодательству.
При данных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным. Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание по изложенным мотивам.
Судебная коллегия полагает, что обстоятельствам дела и добытым доказательствам судом дана правильная, соответствующая материалам дела оценка, выводы суда основаны на требованиях действующего законодательства, решение суда является мотивированным, а апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Самары от 02 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента управления имуществом г.о. Самара - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу в день принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.