судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Минеевой О.Г.,
судей: Шабаевой Е.И., Захарова С.В.,
при секретаре Елютиной И.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Габдрахманова М.М. на решение Самарского районного суда г.Самары от 12 июля 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления Габдрахманова М.М. об оспаривании решения филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" N от ДД.ММ.ГГГГ года отказать.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Захарова С.В., доводы Габдрахманова М.М. в поддержание жалобы, возражения представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области - Рябченковой Е.Ю. (по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов М.М. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ФГБУ "ФКП Росреестра") от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе в учете изменений объекта недвижимости - земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", с кадастровым номером N. Также просил обязать ФГБУ "ФКП Росреестра" осуществить кадастровый учет заявленных изменений и взыскать с заинтересованного лица 200 руб. в возврат государственной пошлины.
В обоснование требований ссылался на то, что Габдрахмановым М.М., как кадастровым инженером, подготовлен межевой план и составлено заключение в рамках уточнения описания местоположения границ названного выше земельного участка, с приложением необходимых для такого учета материалов: межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства на право собственности на землю серии "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, заключения кадастрового инженера, составленного, в том числе на основании кадастрового плана территории, материалов инвентаризации земель за 1996-2000 годы, аэрофотопланов населенного пункта в масштабе 1:2000, 1995-1996 года издания. Однако, после приостановки ДД.ММ.ГГГГ оспариваемым решением от ДД.ММ.ГГГГ в учете изменений отказано со ссылками на то, что представленные для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а именно: межевой план содержит сведения об образуемых частях участка, занятых зданиями, строениями, сооружениями или объектами незавершенного строительства; точность выполненных работ не соответствует Требованиям к точности, утвержденным Приказом Минэкономразвития от ДД.ММ.ГГГГ N, действующим с ДД.ММ.ГГГГ; в заключении кадастрового инженера отсутствуют сведения об определении местоположения границ на основании документов, перечисленных в ч.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ; в акте согласования границ не приведены реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц.
Считает оспариваемое решение незаконным, поскольку оно не соответствует содержанию сформированных и представленных им для учета изменений в сведениях об объекте недвижимости документов, и нарушает права Габдрахманова М.М. на подтверждение своей квалификации кадастрового инженера.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Габдрахманов М.М. просит решение суда отменить, удовлетворив его требования в полном объеме по заявленным мотивам.
В заседании судебной коллегии Габдрахманов М.М. поддержал доводы жалобы, не оспаривал факт согласования смежных границ без предъявления документов удостоверяющих личность смежных землепользователей. Представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" - Рябченкова Е.Ю. просила решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены по существу решения суда.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ФГБУ "ФКП Росреестра" поступило и зарегистрировано заявление ФИО12 об учете изменений объекта недвижимости - земельного участка площадью 893 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", с кадастровым номером N. К заявлению приложен межевой план, датированный ДД.ММ.ГГГГ и поименованные в нем материалы, сформированные Габдрахмановым М.М., как кадастровым инженером.
ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение решения ФКП о приостановке учета изменений от ДД.ММ.ГГГГ, в кадастровую палату Габдрахмановым М.М. в дополнение к ранее поданным представлены дополнительные документы, что подтверждено отметкой специалиста ФКП - Фахертдинова Ш.С.
Решением ФГБУ "ФКП Росреестра" от ДД.ММ.ГГГГ N в учете заявленных изменений объекта недвижимости отказано по перечисленным выше мотивам.
В соответствии с ч.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу п.70.1 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.08 N412, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные".
При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.
При этом указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.
В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
Согласно являющемуся частью межевого плана заключению кадастрового инженера описание местоположения границ земельного участка ФИО13 составлено кадастровым инженером на основании свидетельства на право собственности на землю серии "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, материалов инвентаризации земель за 1996-2000 годы, аэрофотопланов населенного пункта в масштабе 1:2.000, 1995 года издания, то есть в рамках определения местоположения границ, фактически существовавших на местности более 15 лет, согласованных со смежными землепользователями. При этом несоответствие правоустанавливающим документам площади земельного участка обосновано тем, что землеустроительные работы по установлению его границ ранее не проводились.
Согласно ч.9 ст.47 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ до 1 января 2013 года при наличии на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства допускается внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на соответствующем земельном участке в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления государственного кадастрового учета части объекта недвижимости, на основании заявления о кадастровом учете, поданного собственником земельного участка или собственником указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства либо представителем такого собственника, и межевого плана. При этом положения части 11 статьи 25 настоящего Федерального закона не применяются.
Из материалов дела следует, что установленное Законом ограничение по внесению в ГКН сведений о государственных или муниципальных земельных участках к заявленному к уточнению земельному участку не относимо в силу ч.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.01 N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", поскольку он предоставлен ФИО14 в 1992 году на основании свидетельства на право собственности, бессрочного (постоянного) пользования на землю серии "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ, содержание которого не позволяет определить вид этого права.
В соответствии с Приложением к "Требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке", утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 17.08.12 N518 (далее Требования к точности), средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек в межевом плане должна составлять не более 0,10 м для земель населенных пунктов.
На момент изготовления и подачи в ФКП межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ названные выше Требования к точности не действовали, поскольку вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах приведенные в отказе ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N доводы, а именно: о том, что межевой план содержит сведения об образуемых частях участка, занятых зданиями, строениями, сооружениями или объектами незавершенного строительства; точность выполненных работ не соответствует Требованиям к точности, утвержденным Приказом Минэкономразвития от ДД.ММ.ГГГГ N, действующим с ДД.ММ.ГГГГ; в заключении кадастрового инженера отсутствуют сведения об определении местоположения границ на основании документов, перечисленных в ч.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ, - противоречат материалам дела и перечисленным правовым нормам, ввиду чего выводы суда об их правомерности не могут быть приняты во внимание.
Вместе с тем, согласно п.2 ч.5 ст.27 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если при уточнении указанных границ нарушен установленный настоящим Федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с настоящим Федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.
В соответствии с ч.12 ст.39 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ при проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).
Судом установлено и лицами, участвующими в деле, в том числе в заседании судебной коллегии не оспаривалось, что согласование границ оформлено без предъявления документов, удостоверяющих личность смежных землепользователей.
С учетом изложенного основания для отказа во внесении в ГКН сведений по мотивам несоответствия документов, необходимых для кадастрового учета, требованиям Федерального закона, имеются, ввиду чего решение суда об отказе Габдрахманову М.М. в удовлетворении заявления подлежит по существу оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Самарского районного суда г.Самары от 12 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.