судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда
в составе: председательствующего Ефремовой Л.Н.,
судей Лазаревой М.А., Емелина А.В.,
при секретере Мамонтовой М.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Дудановой В.П. на заочное решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 13 июня 2013г., которым постановлено:
"Иск Загребиной Н.И. удовлетворить.
Истребовать из незаконного владения Дудановой В.П. печать ТОС N 13 Центрального района г.о.Тольятти, книги протоколов и отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ обязав передать печать ТОС N 13, книги протоколов и отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. председателю ТОС N 13 Центрального района г.о.Тольятти Загребиной Н.И.."
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Ефремовой Л.Н., объяснения Дудановой В.П. в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения Загребиной Н.И.,
суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Истица - Загребина Н.И. обратилась( ДД.ММ.ГГГГ.) в суд с иском к Дудановой В.П. об истребовании документов из незаконного владения.
ДД.ММ.ГГГГ. состоялась конференция делегатов Территориального Общественного Самоуправления(ТОС) N 13 Центрального района г.о.Тольятти, с правом юридического лица, где был избран новый состав ТОС N 13, новый председатель, а также принято решение о продолжении работы ТОС N 13 с правом юридического лица.
Дуданова В.П.(ответчица) была председателем ТОС N 13 в период с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.3.3 Устава ТОС N 13 Центрального района г.о.Тольятти, конференция граждан является высшим органом управления данной организации.
С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. все документы ТОС N 13 находились на проверке в Администрации Центрального района г.о.Тольятти.
В этот же период, новым составом ТОС N 13 предпринимались неоднократные попытки провести процедуру приема-передачи всех необходимых документов, однако до настоящего времени прежний председатель ТОС N 13 Дуданова В.П.(ответчица) отказывается передать документы, необходимые для регистрации изменений.
Истица (уточнив исковые требования) просила суд истребовать из незаконного владения Дудановой В.П. печать ТОС N 13, книгу протоколов и отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ
Представитель 3-го лица - мэрии г.о.Тольятти - не возражал против удовлетворения иска, утверждая, что до настоящего времени новому председателю ТОС N 13 прежним председателем не переданы печать ТОС N 13, книги протоколов и отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Ответчица Дуданова В.П. судом первой инстанции надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Судом постановлено вышеуказанное заочное решение в отсутствии ответчицы.
В апелляционной жалобе Дудановой В.П. ставится вопрос об отмене заочного решения суда по существу, и об обязании истицы Загребиной Н.И. вернуть ей юридические документы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Статья 3 ГПК РФ наделяет заинтересованное лицо правом на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст.301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. состоялась конференция делегатов Территориального Общественного Самоуправления(ТОС) N 13 Центрального района г.о.Тольятти, с правом юридического лица, где был избран новый состав ТОС-13, новый председатель, а также принято решение о продолжении работы ТОС N 13 с правом юридического лица, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ
Указанный протокол от ДД.ММ.ГГГГ. никем не оспорен.
В соответствии с п.3.3 Устава ТОС N 13 Центрального района г.о.Тольятти, конференция граждан является высшим органом управления данной организации.
Из выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что председателем Совета ТОС 13 являлась Дуданова В.П.(ответчица).
По утверждениям истицы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. все документы ТОС N 13 находились на проверке в Администрации Центрального района г.о.Тольятти.
В этот же период новым составом ТОС N 13 предпринимались неоднократные попытки провести процедуру приема-передачи всех необходимых документов, однако до настоящего времени прежний председатель ТОС N 13 Дуданова В.П. отказывается передать документы, необходимые для регистрации изменений.
ДД.ММ.ГГГГ. ответчице Дудановой В.П. направлено заявление с просьбой назначить день и время для передачи юридической документации, печати и отчетов организации.
К указанному заявлению приложен протокол конференции ТОС-13 от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается почтовой квитанцией, уведомлением.
Из акта приема-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дуданова В.П. передала Загребиной Н.И.:
- Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации ТОС N 13 Центрального района г.о.Тольятти;
- Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ;
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРЮЛ.
Таким образом, печать ТОС N 13, книги протоколов и отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. до настоящего времени избранному новому составу ТОС N 13 не переданы.
Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности и дав им
надлежащую правовую оценку, суд пришел к правильному выводу о том, что исковые требования Загребиной Н.И. к Дудановой В.П. об истребовании печати ТОС N 13, книги протоколов и отчетности за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. подлежат удовлетворению.
Заочное решение суда является законным и обоснованным, и не имеется правовых оснований для его отмены.
Доводы апелляционной жалобы Дудановой В.П. о несогласии с решением суда, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку данные доводы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили в решении суда правильную правовую оценку.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заочное решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 13 июня 2013г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Дудановой В.П. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬИ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.