судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Захарова С.В.,
судей: Бочкова Л.Б., Смирновой Е.И.,
при секретаре Андриановой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Загировой А.А. на решение Октябрьского районного суда г.Самары от 17 июня 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления Загировой А.А. отказать в полном объеме..".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Захарова С.В., доводы представителя Загировой А.А. - Загирова Р.Х. (по доверенности) в поддержание жалобы, объяснения представителя Министерства имущественных отношений Самарской области - Хайруловой Л.А. (по доверенности), судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ Загирова А.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Министерства имущественных отношений Самарской области (МИО Самарской области). С учетом уточнений просила признать незаконным отказ МИО Самарской области в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", площадью 310 кв.м.
В обоснование требований ссылалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ Загирова А.А. обратилась в МИО Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно под садоводство земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", площадью 310 кв.м с кадастровым номером N Настаивала, что процедура по утверждению схемы испрашиваемого земельного участка и постановка его на кадастровый учет проведена ранее по заявлению Загирова Х.А. на основании распоряжения Департамента управления имуществом городского округа Самара (ДУИ г.о.Самара) от ДД.ММ.ГГГГ N. Однако в предоставлении земельного участка Загировой А.А. Министерство отказало по мотивам того, что схема утверждена неуполномоченным лицом. Полагает, что Министерство на протяжении 6 лет уклоняется от предоставления испрашиваемого земельного участка по надуманным основаниям, поскольку претензий к утверждению схемы ранее никем не предъявлялось.
Считает отказ незаконным, противоречащим ранее вступившим в законную силу решениям судов по ее и Загирова Х.А. заявлениям об оспаривании бездействия и отказа в предоставлении Загирову Х.А. земельного участка.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Загирова А.А. просит решение отменить, заявленные требования удовлетворить.
В заседании судебной коллегии представитель Загировой А.А. - Загиров Р.Х. доводы жалобы поддержал, представитель МИО Самарской области - Хайрулова Л.А. просила решение суда оставить без изменения, другие надлежаще извещенные лица, участвующие в деле, не присутствовали.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Загирова А.А. обратилась в МИО Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно под садоводство земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", площадью 310 кв.м с кадастровым номером N.
ДД.ММ.ГГГГ за исх. N в адрес Загировой А.А. Министерством имущественных отношений Самарской области направлено уведомление об отказе в предоставлении земельного участка, со ссылкой на то, что схема границ, на основании которой произведен кадастровый учет, утверждена не Департаментом строительства и архитектуры г.о.Самара, а ДУИ г.о.Самара, то есть неуполномоченным лицом.
В соответствии с ч.4 ст.34 ЗК РФ орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно п.1.1. Постановления Главы городского округа Самара от 19.09.06 N2340 уполномоченным органом по утверждению схем расположения земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством, на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий по земельным участкам, предоставляемым для целей, не связанных со строительством, в том числе предоставляемым под размещение временных объектов (занимаемые временными объектами), за исключением случаев, установленных в пункте 1.3 настоящего Постановления, определен Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (ДСА г.о.Самара).
Судом установлено, подтверждено представленными в дело документами и лицами, участвующими в деле, по существу не оспаривается, что схема границ земельного участка, испрашиваемого Загировой А.А. под садоводство ДСА г.о.Самара не утверждалась.
При таких обстоятельствах правовые и фактические основания для признания незаконным принятого в пределах полномочий МИО Самарской области решения об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка отсутствуют, ввиду чего решение суда является правильным и подлежит оставлению без изменения.
Доводы апелляционной жалобы о несогласованности действий МИО Самарской области и ДУИ г.о.Самара при утверждении схемы и об отсутствии в этом вины Загировой А.А., не могут быть приняты во внимание, поскольку распоряжение ДУИ г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ N выдано по инициативе и по заявлению Загирова Х.А. для других целей, а именно, в рамках процедуры приобретения прав на приусадебный участок на основании представленных им документов.
Ссылки в жалобе на судебные постановления по другим гражданским делам, а также на действия совершенные Загировым Х.А., юридического значения при рассмотрении заявления Загировой А.А. не имеют.
Утверждение о том, что Загировой А.А. при обращении в Министерство поданы все необходимые документы для рассмотрения ее заявления о предоставлении земельного участка под садоводство, опровергаются материалами дела, в том числе содержанием названного выше распоряжения ДУИ г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ N.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Самары от 17 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.