Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В.., рассмотрев надзорную жалобу Клейменова С.В. на решение Красноярского районного суда Самарской области от 07.06.2013 г. и решение Самарского областного суда от 29.07.2013 г. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Решением Красноярского районного суда Самарской области от 07.06.2013 г. постановление и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району от 13.04.2013 г., которым производство по делу об административном правонарушении в отношении Кудряшова А.А. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлено без изменения.
Решением Самарского областного суда от 29.07.2013 г. решение Красноярского районного суда Самарской области от 07.06.2013 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Клейменов С.В. просит состоявшиеся по делу судебные решения отменить, ссылаясь на то, что и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России, вынося постановление 13.04.2013 г. необоснованно не принял во внимание показания свидетелей ФИО1., его супруги - ФИО2, положил в основу противоречивые показания Кудряшова А.А., в действиях Кудряшова содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут на 1 км "адрес" произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя КлейменоваС.В., управляющего а\м Автомобиль А, и водителя Кудряшова А.А., управляющего а\м Автомобиль Б, в результате которого транспортные средства получили механические повреждения.
Постановлением инспектора по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району от 02.04.2013 г. Клейменов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ за нарушение п.8.5 ПДД РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Постановлением инспектора по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району от 04.04.2013 г. Кудряшов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ за нарушение п.9.10 ПДД РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
По результатам рассмотрения жалобы Кудряшова А.А. 13.04.2013 г. и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району вынес постановление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности Кудряшова А.А. и прекращении дела в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Всем доказательствам по делу, на которые Клейменов ссылается в жалобе, судом дана надлежащая оценка в решении, с учетом их относимости, достоверности, допустимости.
Доводы жалобы являлись предметом проверки и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району при рассмотрении жалобы Кудряшова. Всем установленным обстоятельствам дана надлежащая оценка. Правовых оснований для переоценки уже оцененных должностным лицом обстоятельств не установлено.
Из объяснений представителя ОГИБДД ОМВД России по Самарской области ФИО3 следует, что им проводилась первоначальная проверка по факту ДТП с участием Клейменова С.В. и Кудряшова А.А. Постановление о привлечении Кудряшова к административной ответственности было вынесено по результатам неполной проверки, без учета всех фактических обстоятельств дела, в частности дорожной обстановки, расположения придорожных объектов, без учета того, что напротив кафе " "данные изъяты"" вблизи места ДТП отсутствует полоса разгона.
И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району, оценив полученные и исследованные при рассмотрении жалобы доказательства, правильно пришел к выводу о наличии неустранимых сомнений в доказанности вины Кудряшова А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
В связи с отсутствием в материалах дела доказательств, свидетельствующих о нарушении водителем Кудряшовым требований п.9.10 Правил дорожного движения РФ, состоящих в прямой причинной связи с произошедшим ДТП, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для отмены вынесенного в отношении него постановления и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району от 13.04.2013 г., не имеется.
К показаниям свидетелей ФИО2 - супруги Клейменова С.В., ФИО1 - знакомых Клейменова С.В. и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району и суд обоснованно отнеслись критически, поскольку они состоят в родственных и дружеских отношениях с Клейменовым, а значит, заинтересованы в исходе дела.
При рассмотрении жалобы в Самарском областном суде, судья проверил дело в полном объеме. В решении судьи от 29.07.2013 г. приведены мотивы, по которым Красноярский районный суд Самарской области пришел к выводу о законности и обоснованности отмены постановления N по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудряшова А.А. и прекращении производства по делу должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Красноярскому району.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Каких-либо юридически значимых нарушений норм процессуального права не допущено. Оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Красноярского районного суда Самарской области от 07.06.2013 г. и решение Самарского областного суда от 29.07.2013 г. оставить без изменения, а жалобу Клейменова С.В. - без удовлетворения.
В соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд РФ.
Заместитель председателя
Самарского областного суда В.В. Кудинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.