Судья Самарского областного суда Абдуллина Р.Р., рассмотрев жалобу инспектора по ИАЗ роты N полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самара ФИО3 на решение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Лазарева А.И. отменено, производство по делу прекращено,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением инспектора по ИАЗ роты N полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самара ФИО3 N от ДД.ММ.ГГГГ Лазарев А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.
Как усматривается из постановления, Лазарев А.И. подвергнут административному наказанию за то, что он, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 23 минуты, управляя автомобилем Форд Фокус гос. рег. знак N на "адрес" в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не выполнил требования, предписанные знаком 6.4 ПДД РФ, и табличкой 8.5.4.
Лазарев А.И. обжаловал данное постановление в суд.
Решением Ленинского районного суда г. Самары постановление инспектора ФИО3 отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении Лазарева А.И. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с судебным решением, инспектор по ИАЗ роты N полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самара ФИО3 обратилась с жалобой в Самарский областной суд, ссылаясь, что Лазарев А.И. к административной ответственности привлечен обоснованно, поскольку он, управляя автомобилем, на "адрес", напротив д. N в "адрес", где установлены дорожный знак 6.4, определяющий место парковки, и знак дополнительной информации 8.5.4, устанавливающий время его действия, в соответствии с которыми парковка автотранспорта на пл. им. "адрес" разрешена только с 07.00 до 22.00 часов, находился в вышеуказанном месте с включенными сигналами аварийной остановки после 22 часов, когда остановка запрещена. В обоснование данного факта сослалась на пояснениями инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО5, утверждавшим, что видеофиксация правонарушения производилась ими после 22 часов, указанное на произведенной ими видеозаписи время - 21.25, искажено. Считает, что судья, не обладая специальными познаниями в области информационного обеспечения, пришла к ошибочному выводу, что видеозапись инспекторами ДПС произведена до 22 часов. Факт удержания инспекторами документов Лазарева считает не доказанным. Кроме того, указывает, что к пояснениям свидетелей, находившихся с Лазаревым А.И., следует отнестись критически, как заинтересованных лиц в силу знакомства с ним. С учетом её доводов, обжалованное судебное решение просит отменить.
Заявитель в судебное заседание в Самарский областной суд не явилась. Уведомлена своевременно и надлежащим образом. Об отложении рассмотрения жалобы не ходатайствовала. В связи с чем, жалобу инспектора ФИО3 считают возможным рассмотреть в её отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав Лазарева А.И., в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, который против удовлетворения жалобы инспектора ФИО3 возражал, решение судьи просил оставить без изменений, как законное и обоснованное, прихожу к выводу, что оснований для отмены решения суда не имеется по следующим основаниям.
Согласно пояснениям Лазарева А.И., ДД.ММ.ГГГГ он, в числе других участников автопробега, примерно в 21 час 40 минут прибыл на пл. имени "адрес" со стороны "адрес", остановился в зоне действия знака "Парковка с 22.00 до 7.00 со включенным двигателем запрещена", заглушил двигатель и вышел из машины. При этом, оставаться там после 22 часов не намеревался. В это время к ним подъехали сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы, забрали их, чтобы переписать данные, попросили не разъезжаться до этого. По этой причине они не могли уехать. Документы им вернули в 23.55, после того, как составили протокол об административном правонарушении. С привлечением к административной ответственности изначально не был согласен, действия сотрудников полиции обжаловал. Факт его невиновности подтверждается видеозаписью, представленной в суд сотрудниками ДПС.
Доводы заявителя (инспектора ФИО3) о том, что действия Лазарева А.И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, т.к. были совершены после 22 часов, являются необоснованными, показания инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО5 об этом не свидетельствуют.
Из представленной указанными сотрудниками ДПС видеозаписи усматривается, что видеоматериал состоит из трех фрагментов, созданных в 21:25; 21:27 и 22:08 часов, на которых зафиксированы припаркованные ДД.ММ.ГГГГ на пл. имени "адрес" автомашины. Оснований полагать, что время на видеозаписи искажено, не имеется, т.к. техническое средство, использованное для производства видеозаписи, работало исправно.
Данная видеозапись подтверждает пояснения Лазарева А.И. о том, что он вместе с другими участниками автопробега приехал на пл. имени "адрес" до 22 часов, а также согласуется с представленной им в суд видеозаписью, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на пл. имени "адрес" имеется скопление автотранспорта, а также, что в 21.29 часов сотрудники ДПС находились на месте исследуемых событий; соответствует показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 в суде первой инстанции о том, что на пл. имени "адрес" они вместе с Лазаревым А.И. приехали в составе участников автопробега до 22 часов.
При таких обстоятельствах, судья пришла к правильному выводу о том, что Лазарев А.И. не нарушал требования дорожных знаков 6.4 "Место стоянки" и 8.5.4 "Время действия", 8.7 "Стоянка с неработающим двигателем" и не совершал вмененного правонарушении, обоснованно отменила постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Лазарева А.И. и прекратила производство по делу.
Нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену решения, судом при рассмотрении дела не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Самары от 19 августа 2013 года об отмене постановления инспектора по ИАЗ роты N полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самара ФИО3 N N от ДД.ММ.ГГГГ и прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Лазарева А.И. оставить без изменения, а жалобу инспектора Войтенко М.Г. - без удовлетворения.
Судья Р.Р. Абдуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.