Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Желтышевой А.И
судей Мартемьяновой С.В., Печниковой Е.Р.
при секретаре Асабаевой Д.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Ларьковой Н.И. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26.06.2013г., которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Ларьковой Н.И. отказать в полном объеме".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Печниковой Е.Р., объяснения Ларьковой Н.И., её представителя Дмитриевой О.Н., возражения представителя Ларькова В.Б.-Булала А.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ларькова Н.И. обратилась в суд с иском к Ларькову В.Б., Ларькову А.В., в котором с учетом уточнения исковых требований просила признать недействительным договор дарения именных бездокументарных акций ЗАО "Ларс Интернэшнл" в количестве 29 штук, стоимостью 10200руб. каждая, заключенный 02.06.2010г. между Ларьковым В.Б. и Ларьковым А.В., применить последствия недействительности сделки путем внесения изменений в реестр владельцев акций ЗАО "Ларс Интернэшнл". Свои требования мотивировала тем, что в ходе рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества ей стало известно, что Ларьков В.Б., не получив согласие супруги (Ларьковой Н.И.) на отчуждение 29 акций, являющихся их общим имуществом, распорядился ими по собственному усмотрению, подарив их Ларькову А.В.(сын сторон).
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Не согласившись с принятым судебным актом, Ларькова Н.И. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, как незаконное и необоснованное.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Ларькова Н.И., её представитель Дмитриева О.Н. доводы апелляционной жалобы поддержали.
Ларьковы В.Б., А.В. (ответчики), представитель ООО "Ларс Интернэшнл" (3-е лицо) в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Представитель Ларькова В.Б. - Булала А.М. в судебном заседании просил решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, Ларькова Н.И. и Ларьков В.Б. состояли в зарегистрированном браке.
22.06.2010г. брак прекращен на основании совместного заявления супругов от 18.05.2010г., о чем 22.06.2010г. составлена запись акта о расторжении брака N N.
В период брака 02.06.2010г. между Ларьковым В.Б.(даритель) и Ларьковым А.В. (одаряемый) заключен договор дарения акций N1, по условиям которого даритель передал одаряемому принадлежащие ему обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО "Ларс Интернэшнл" в количестве 29 штук, номинальной стоимость 10200руб. каждая, общей стоимостью 295 800руб.
В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Указанная норма семейного законодательства устанавливает презумпцию согласия другого супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом.
Согласно действующему законодательству (ГК РФ, Федеральные законы N 208-ФЗ от 26.12.1995г. "Об акционерных обществах" и N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996г.) сделки по отчуждению ценных бумаг не относятся к сделкам, подлежащим обязательной государственной регистрации либо нотариальному удостоверению.
Таким образом, сделка по продаже акций супруга может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Указанное согласуется и с положениями п.3 ст. 253 ГК РФ, в соответствии с которыми совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Обязанность доказывания этих обстоятельств возлагается на истца.
Обстоятельства, связанные с информированием Ларькова А.В. о несогласии Ларьковой Н.И. на дарение Ларьковым В.Б. акций в количестве 29 штук, либо заведомая обязанность одаряемого знать об этом не нашли объективного подтверждения.
Лицо считается действующим добросовестно, пока не доказано обратное.
Ларьковой Н.И. не представлено в материалы дела надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что Ларьков А.В. знал о её несогласии на заключение оспариваемой сделки.
Судом установлено, что на момент проведения 27.08.2010г. внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Ларс Интернэшнл", Ларьков В.Б. обладал всего 1% голосующих акций. Суд признал несостоятельным доводы истца о том, что, доверяя супругу, Ларькова Н.И. не интересовалась делами ЗАО "Ларс Интернэшнл". Контролируя положение дел в ООО " "данные изъяты"" и предъявив в суд требование о признании недействительным договора дарения по отчуждению 49% уставного капитала ООО " "данные изъяты"", Ларькова Н.И., как владелец акций, после расторжения брака не могла оставить без внимания положение дел в ЗАО "Ларс Интернэшнл". Кроме того, на момент предъявления Ларьковой Н.И. иска об оспаривании договора дарения от 02.06.2010г. Ларьков А.В. в результате сделок с акциями являлся владельцем всего одной акции ЗАО "Ларс Интернэшнл".
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, и не усмотрев оснований для применения срока исковой давности, заявленного ответчиками, суд первой инстанции признал недоказанным то обстоятельство, что Ларьков А.В., совершая оспариваемую сделку с ценными бумагами, знал или должен был знать о том, что Ларькова Н.И. не намерена отказываться от прав на супружеское имущество в виде акций, а, следовательно, возражает против совершения сделки по их отчуждению.
Приведенные в жалобе доводы свидетельствуют о несогласии заявителя с оценкой доказательств, данной судом первой инстанции и установленными судом фактическими обстоятельствами дела.
Судом полно и всесторонне проверены обстоятельства дела, правильно определен круг юридически значимых по делу обстоятельств, дана объективная, соответствующая нормам процессуального права оценка доказательств. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подробно аргументированы с применением норм материального права, регулирующего спорные отношения.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ларьковой Н.И. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.